В одном лагерей Одессы подтвердилась вспышка Дельта-штамма COVID-19

У 30 воспитанников и трех вожатых детского центра “Молодая гвардия”, которые получили положительный ПЦР-тест на COVID-19, киевская лаборатория подтвердила инфицирование Дельта-штаммом коронавируса. Информацию подтвердил главный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров, сообщает Суспільне.

По его словам, по состоянию на 24 августа в детском лагере COVID-19 подтвердили у 81 человека, в том числе у 70 детей и 11 вожатых. На изоляции в медико-санитарной части детского центра остаются 28 больных, в самоизоляции – 400 детей. Кроме того, 13 детей находятся на изоляции в “Звездной” дружине.

В одесской детской больнице № 3 сейчас лечат пятерых детей. По словам санврача, эти воспитанники лагеря находятся в состоянии средней тяжести.

Также Виталий Гончаров отметил, что 18 августа 33 пробы отправили в киевскую лабораторию, чтобы окончательно подтвердить штамм “Дельта”. Согласно результатам, которые получили сотрудники Одесского областного центра контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения, у всех пациентов подтвердился этот штамм.