В ОНУ используют современные технологии для общения с абитуриентами

«Подготовка ко вступительной кампании этого года идет в соответствии с намеченым графиком, и все её этапы — от начала приёма документов 11 июля до начала учебного процесса 1 сентября — также стартуют вовремя», — ответил ректор ОНУ Игорь Коваль на наиболее популярный вопрос.

На вопрос о льготах для студентов, проживающих в областях Украины с повышенной нестабильностью и Крыму, ректор сообщил, что на данный момент Министерством для таких выпускников предусмотрено только проведение дополнительной сессии ВНО. Также Игорь Коваль сообщил, что с сентября этого года для магистров некоторых современных специальностей, среди которых и микробиология, будет введено частичное обучение на английском языке. Так, магистры-микробиологи будут осваивать до 40% учебного материала на языке Шекспира, так как все инновационные исследования в этой отрасли требуют знания профильной лексики.

Что касается Святослава Вакарчука, то артист признался в искренней привязанности к Одессе и Одесскому университету, но, по словам ректора, из-за плотного графика певец может наведываться в ОНУ не чаще, чем раз в полтора года.

Среди участников скайп-конференции этого года были жители Украины (Одесса, Ильичевск, Николаев, Херсон), Рыбницы (Молдова). Большая часть вопросов поступала от самих выпускников школ (75%), и только четверть всех вопросов задали их родители.