В собственность Одессы возвращается имущество аэропорта. Подробности

Сегодня, 13 июля 2015 года, Хозяйственный суд Одесской области вынес решение о признании недействительными отдельных положений Устава ООО «Международный аэропорт «Одесса», в которых говорится о том, что город в качестве взноса в уставной капитал предприятия передает имущество аэропорта. Приложением к Уставу является список имущества (более 2000 единиц, в том числе и здание аэропорта), который также признан недействительным.

«Если решением суда признан недействительным пункт Устава о том, что мы передали имущество коммунального предприятия в собственность ООО «Международный аэропорт «Одесса», то соответственно следующим этапом будет возврат имущественного комплекса в коммунальную собственность территориальной громады города Одессы», – прокомментировала директор юридического департамента Инна Поповская.

Ранее, в 2011 году, Одесский городской совет принял решение о создании совместно с инвестором общества с ограниченной ответственностью «Международный аэропорт «Одесса», в которое Одесский городской совет вошел долей 25% и в качестве взноса передал имущество аэропорта. 

Так как имущество выбыло из собственности территориальной громады города Одессы с нарушениями, в ноябре 2014 года юридическим департаментом было подготовлено и подано исковое заявление, предъявленное к ООО «Международный аэропорт «Одесса». Данный иск был оставлен без удовлетворения в судах двух инстанций.

Юридический департамент Одесского городского совета подготовил кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд Украины. На стадии кассационного рассмотрения к участию в деле была привлечена Генеральная прокуратура Украины. В результате суд удовлетворил кассационную жалобу Одесского городского совета, отменил предыдущие два решения первой и второй инстанций и направил дело на новое рассмотрение.

«При новом рассмотрении в Хозяйственном суде Одесской области юридический департамент подготовил уточненное исковое заявление. В частности, мы не только изменили основание иска, но и дополнили наши исковые требования. Основанием иска явилось то, что фактически при создании Общества с ограниченной ответственностью с нарушением законодательства был изменен правовой режим имущества нашего коммунального предприятия, что в том числе лишило его материальной основы для осуществления хозяйственной деятельности», – подчеркнула Инна Поповская.

Согласно Хозяйственному кодексу Украины передача имущества коммунального предприятия может быть осуществлена или путем приватизации, или через аренду. В данном случае произошло отчуждение имущества коммунального предприятия, что является противозаконным.