В центре Одессы отреставрируют мраморные скульптуры

В Одессе начался текущий ремонт памятников культурного наследия для приведения их в надлежащее эстетическое состояние. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского горсовета, – передает Любимый город.

Речь идет о скульптурной композиции «Лаокоон и сыновья», расположенной у Археологического музея, а также скульптуре «Эрот и Психея» в сквере Пале-Рояль.

Памятники культурного наследия изготовлены из мрамора, который подвержен негативному влиянию окружающей среды. Кроме того, эти достопримечательности чаще всего страдают от небрежного отношения к ним.

Специалисты очищают памятники от био- и техногенных загрязнений. После чего заделывают швы и микротрещины, появляющиеся в камне за период эксплуатации, и шлифуют поверхности памятников. На завершающем этапе скульптуры покрывают специальными защитными составами.

Напоминаем, в случае выявления фактов повреждения памятников необходимо обращаться в правоохранительные органы, в соответствии с Законом Украины «Об охране культурного наследия» это является правонарушением.