В центре Одессы появилась еще одна уродливая пристройка

О работах по надстройке мансардного этажа на памятнике архитектуры — доме Общества искусственных минеральных вод, в переулке Маяковского, 7 сообщил профессор одесского Национального экономического университета, Юрий Маслов.

«Выйдя на прогулку по переулку Маяковского, я ужаснулся. Группа строителей пристраивала к дому- памятнику по адресу пер. Маяковского, 7 уродливейшую пристройку. Цинизм же заключался в том, что пристройка не просто изуродовала дом, она на несколько метров выползла за красную линию улицы, заслонив другой выдающийся памятник конструктивизма — дом Совторгфлота. Переулок Маяковского, бывший Малый — один из самых коротких и красивых в Одессе. Напротив, в 8 номере — знаменитый дом трезвенников, ниже дома Дерибаса и Абомелика, тут жили Жаботинский и Кугель. Нарушение красной линии не просто уродует дом, оно убивает всю улицу, уничтожает оптическую перспективу», написал Маслов на своей странице в социальной сети «Фэйсбук».

На информационном щите, размещенном на территории, написано, что строителями ведутся работы по отделке и покраске фасада, которые согласованы с управлением культуры и охраны объектов культурного наследия Одесской ОГА, – сообщает сайт За Одессу.

Чиновники городского ГАСКа утверждают, что полномочия остановить «нахалстрой» находятся у областной инспекции ГАСКа.

«Мы неоднократно обращались в областную инспекцию. С сентября департамент выходил на проверку, а они своих сотрудников не направляли. Сегодня у нас нет взаимодействия. Кроме того, в областной инспекции постоянный отток кадров. В среду закончила проверку комиссия из ГАСКа Украины, и начальник областного департамента сразу ушел на больничный. А нам не хватает полномочий на решение таких вопросов», – посетовал А. Авдеев.

Авдеев утверждает, что работы в пер. Маяковского, 7, ведутся без единого разрешительного документа.

В июне 2018 года чиновники ГАСКа направили письмо коллегам из областной инспекции с просьбой провести проверку. В сентябре 2018 года сотрудников областного ГАСИ на объект не пустили, на что чиновники отреагировали актом о недопуске, админпротоколом и предписанием с требованием устранить нарушения. Иск о сносе нахалстроя на тот момент не подавали, нет его и сейчас.

СПРАВКА: Здание является памятником № 482/1-Од архитектуры и градостроительства местного значения под названием «Дом жилой» (годы постройки: І-я пол. ХІХ в.) и входит в состав комплекса из трёх зданий «Комплекс сооружений Маяковского пер., 7» (Решение Одесского Облисполкома № 580 от 27.12.1991 г.; Приказ Министерства Культуры № 728/0/16-08 от 20.06.2008 г.) [ОД-6/2009].