В “Тузловских лиманах” экологи заявили о конфликте с полицией

Как сообщил научный руководитель НПП “Тузловские лиманы” Иван Русев 9 и 10 июня работы были заблокированы браконьерами и полицией. Была потасовка и полиция открыла дело на директора парка Ирину Выхрыстюк по ч.1 ст.252 (умышленное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства, и объектов природно-заповедного фонда) Уголовного кодекса Украины.

По мнению Ивана Русева, это произошло при содействии главы Белгород-Днестровского райсовета Григория Мельниченко. Он неоднократно заявлял, что нацпарки в Одесской области нужно ликвидировать, а охотникам нужно разрешить в них охотиться и пасти скот.

В результате общественного резонанса, работники Одесского управления Департамента внутренней безопасности Нацполиции начали проверку выявленной в сети Интернет информации о возможных противоправных действиях сотрудников полиции на территории Национального природного парка «Тузловские лиманы». В полицию поступали сообщения от представителей парка о препятствовании их действиям и противоправные действия сотрудников местной полиции. Сейчас по указанным сообщениям назначена служебная проверка, чтобы установить все обстоятельства и законность действий сотрудников полиции.