В Украине продолжают действовать программы ООН направленные на помощь переселенцам и жертвам российской агрессии

Целый ряд международных инициатив и программ реализуется в настоящее время в Украине. Они инициированы различными субъектами, в частности Организацией объединенных наций (ООН). Целевые программы направлены на решение важных социальных вопросов, с которыми Украина не может справиться в одиночку.

Это, в частности проекты, связанные с водоснабжением и поставкой продовольствия на Восток Украины.

Возобновление инфраструктуры по поставке воды в Донецкой области

Так, 27 января в поселке Новгородское Дзержинского района состоялось торжественное открытие проекта «Вода – источник жизни», который был реализован при поддержке Агентства ООН по делам беженцев. Проект общей стоимостью свыше 600 тыс. гривен возобновит обеспечение водой около 15 тыс. людей, среди которых местные жители и переселенцы.

В результате военных действий на территории Донецкой области была повреждена инфраструктура многих населенных пунктов. В частности, в особенно трудном положении оказались жители поселка Новгородское, где прекратилось регулярное водоснабжение. Населения Новгородского представляет почти 15 тыс. человек, среди них 1 770 дети и 4 500 пенсионеры. Также с начала конфликта к поселку приехало около 1 200 переселенцев. Все эти люди надолго оставались без воды, которая является жизненно необходимой для существования.

Добровольцы распределяют воду на востоке Украины. Фото ЮНИСЕФ

«Открытие скважины позволит обеспечить поселок постоянным автономным водоснабжением. Будет увеличено количество часов, в течение которых вода подается к жилым домам. Также в населенном пункте будут открыты бюветы, где жители смогут набирать воду для ежедневных потребностей», – уверены устроители проекта.

Стоит отметить, что все работы (бурение и обустройство скважины) были осуществлены при поддержке Агентства ООН по делам беженцев и Новгородского поселкового совета в сотрудничестве с Благотворительным фондом «Новгородское общество». Это лишь один из множества проектов Агентства ООН по делам беженцев, который направлен на улучшение сосуществования переселенцев и принимающих сообществ.

Продовольственная программа для самых нуждающихся

По данным ООН более четверти миллиона украинцев нуждаются в продовольственной помощи. В связи с этим международная организация решила продолжать оказывать продовольственную помощь более чем 260 000 украинцев до конца июня 2016 года.

«Поскольку ситуация с продовольственной безопасностью, как ожидается, ухудшится в течение холодных зимних месяцев, с января по апрель, ВПП стремится обеспечить семьи продовольственной помощью в течение этого трудного времени. Преимущество предоставляется людям, которые нуждаются в продовольственной помощи больше всего, а именно – внутренне перемещенным лицам, репатриантам и жителям пострадавших от конфликта зон, а также домохозяйкам», – идется в официальном сообщении ООН.

Всемирная продовольственная программа будет оказывать помощь для людей, которые особенно уязвимых слоев населения, таких как пожилые люди, инвалиды и тех, кто не имел возможности оставить пострадавшие от конфликта районы Донецкой и Луганской области, в основном на территориях временно не контролируемых правительством и вдоль «линии столкновения».

Организация готова оказывать помощь людям в форме наличных денег или ваучеров, в относительно безопасных регионах, контролируемых правительством Украины, которые принимают у себя большое количество внутренне перемещенных лиц, где снабжение продовольствия является удовлетворительным и рынки функционируют хорошо. ООН также оказывает помощь людям, которые находятся в больницах или общественных учреждениях, которые находятся в трудном финансовом положении и которые принимают у себя внутренне перемещенные лица.

«Конфликт, повлиял на десятки тысяч людей, которые отчаянно нуждаются в помощи», – сказал Председатель офиса ВПП в Украине Джанкарло Стоппони. «Они или стали заложниками конфликта, или покинули свои дома, думая, что они вернутся через несколько месяцев, и в настоящее время живут в трудных условиях, особенно зимой, когда температура крайне низкая».

По оценкам международного сообщества, больше чем 1,5 миллиона людей были перемещены в Украине с начала кризиса в 2014 году. В свою очередь продовольственная программа требует уже сейчас финансирования в размере 35 млн. долл. США. И этих средств должно хватить до середины лета этого года.

Данная программа ООН является наибольшей гуманитарной организацией по борьбе с голодом во всем мире, обеспечивая продовольственной помощью в чрезвычайных ситуациях людей попавших в беду. Ежегодно, ВПП оказывает помощь около 80 миллионам человек в 80 странах по всему миру.