В Южном будут укреплять берег за 11 млн. гривен

Управление архитектуры и градостроительства Южненского горсовета Одесской области 24 декабря заключило соглашение с ООО «Восстановление» на комплекс берегозащитных и противооползневых мероприятий в Приморском парке. Стоимость сделки составляет 10, 84 млн грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

Вдоль береговой линии должны будут пробурить скважины глубиной до 12 м, установить в них арматурный каркас и забетонировать, заполнить промежутки и гидроизолировать стены. Также должны сделать дренаж и отвод ливневых вод.

Собственниками ООО «Восстановление» является Роман и Арсен Гевондян. К 2008 году соучредителем фирмы была Лариса Короленко, на которую до сих пор зарегистрировано ЧП «Восстановление Плюс», имеющее одинаковый официальный адрес с фирмой «Восстановление». По данным ВГЗ, «Восстановление» получала подряды в 2008-2010 гг. На сумму 4,98 миллионов грн.

Известно, что аналогичный тендер на берегоукрепительные работы в парке Приморский проводился в 2013 году. Тогда подрядчиком выбрали киевское ООО «Бизнес Информация Технология». Стоимость сделки составила 9,57 млн. грн. Выполнялись и финансировались ли работы по этому договору неизвестно.

До 2008 года основная доля уставного капитала фирмы «Бизнес Информация Технология» принадлежала Дмитрию Чиричем – представителю группы Дмитрия Фирташа в ряде облгазов и «Укргаз-Энерго». Впоследствии его доля была переоформлена на Екатерину Чирич. Миноритарным владельцем фирмы является Александр Завражнов.

В марте 2013 года мэрия Южного вынесла на общественное обсуждение проект масштабной застройки побережья в районе Сычавского пруда, что между Южным и соседней Сычавкою. Предлагалось построить на территории Приморского парка курортный комплекс с четырехэтажным отелем, комплексом люкс-апартаментов, коттеджами, магазинами, детским парком, водным парком «Море и песок».