Вопреки обещаниям: как застроилось побережье за каденцию Труханова

Одно из предвыборных обещаний Геннадия Труханова в 2014 году стала борьба с застройкой побережья Одессы. Несмотря на это, за его каденцию у моря появилось куда больше строек, чем в предыдущие годы. Об этом сообщает Украинская Служба Информации.

Что интересно, всю вину за строительство Геннадий Труханов скидывает на Киев. Так как действительно разрешение выдает Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины. Однако он забывает о том, что именно он и команда его депутатов от партии «Доверяй делам» являлись большинством всю его каденцию и именно они голосовали за передачу земли в частные руки. В этом им помогали депутаты из ряда других фракций, многие из которых теперь тоже перешли в «Доверяй делам».

Большая часть этих строек проводилась через различные схемы. Например, компания «Гефест» Пантелиса Бумбараса строит «административные и рекреационные объекты» на склонах 13-й Фонтана в виде ЖК «Калипсо» и «Персефона».

Между ними компания «Кредо и КО» (связана с литовской строительной группой «Ханнер» Гердаса Дубрицкаса«) ведет строительство «рекреационной» высотки ЖК «Граф у моря».

Рядом «укрепляет склон» высоткой с одиозным названием «Ля мэр» киевская компания «Интергал Буд», она же «укрепляет склон» через ООО «Жемчужина» у побережья Аркадии.

Еще одной стройкой прямо на берегу моря отметилось «Пространство» под прикрытием ООО «Производственно-коммерческая фирма имени П. Шмидта».

Скриншот: google.com.ua/maps

На 16-й Фонтана застройщик возводит «Пространство в Маячном» под видом административного здания. Компания связана с бизнесменом-аферистом Александром Селезневым, который оставил вкладчиков «Прогресс-Строй» с носом и бизнес-партнером Труханова Владимиром Галантерником.

Также начались строительные работы компании «Варда Плюс» на берегу моря у Трассы здоровья. Там будет многоэтажный «яхт-клуб», в котором в ближайшее время начнут продавать квадратные метры. Стройка связана с застройщиком Гагаринского плато «Мегалайн» Дмитрием Старовойтовым.

«Варда Плюс» выиграла суд: теперь на побережье Трассы здоровья может появиться очередная высотка

Значительную часть земли на побережье получили именно в каденцию Геннадия Труханова мэром Одессы и сказать, что он как-то этому помешал нельзя. Судя по всему, Труханова вполне устраивает такая ситуация с побережьем города, так как разорвать договора аренды с этими компаниями и застройщиками, которые получили землю ранее, никто не пытался, даже после фиксирования неоднократных нарушений. Сейчас горсовет продолжает выдавать землю этим компаниям не только на побережье, но и в других частях Одессы.

Со многими стройками также связана жена депутата Одесского горсовета от партии «Доверяй делам» Сергея Страшного Наталья Чужовская. О них вы можете посмотреть материал УСИ «Кто есть кто».