Воронцовскую колонну накроют куполом. Еще показали как она будет выглядеть. Фото

Защитный купол бельведер-колоннады Воронцовского дворца позволит проводить реставрационные работы в зимний период. Фото

В Одессе начались работы по укрытию Воронцовской колоннады защитным куполом. Эта конструкция защитит сооружение от осадков в осенне-зимний период, а также позволит выполнять необходимые работы в зимний период.

Ремонтно-реставрационные работы на ансамбле Воронцовского дворца начались в конце весны этого года. В ходе реставрации были раскрыты участки первоначального пола колоннады, обнаружены помещения под колоннадой и проход в нынешний Греческий парк, а также часть подвалов Орловского корпуса.

Группа архитекторов заняли их исследованием, что потребовало дополнительного времени. Также реставраторы, ведущие научное сопровождение работ, выявили: облицовку ступеней колоннады времен 30-х годов XIX века, керамику и предметы быта, фрагменты, интересные для истории архитектуры Одессы. Находки войдут в экспозицию выставки «История строительства и реставрации комплекса Воронцовского дворца», которую в дальнейшем планируют сделать постоянно действующей в рамках экспозиции «Одесса Воронцовская».

Сейчас на Воронцовской колоннаде выполнены работы по штукатурке колонн, выполняются работы по усилению фундаментов и укреплению стелобатной части бельведера. Закрыть стелобатную часть и верх колоннады защитным куполом планируется до конца октября.

Ранее были укрыты террасы Воронцовского дворца, где ведутся работы по гидроизоляции фундамента