Восстановленный в должности Ройтбурд надеется на “диалог с местными властями”

Руководитель Одесского художественного музея, скандальный «евромайдановец» Александр Ройтбурд хочет диалога с местными властями для увеличения финансирования работы указанного учреждения. Об этом пишет Пора говорить.

Как известно, областной совет Одессы принял решение об увольнении Ройтбурда с его должности в сентябре прошлого года. Музейщик подал в суд, и вчера, 10 февраля, добился  восстановления. Комментируя этот факт, он сообщил, что никакой материальной компенсации от депутатов облсовета требовать не будет, а хочет лишь «диалога» с ними.

«Я хочу нормального сотрудничества, я хочу, чтобы депутаты обратили внимание на нужды музея… Нам выделили деньги на проектно–сметную документацию, но в связи с урезанием бюджетов нам их фактически не выделяют… Неплохо было бы, чтобы финансировалось что–то кроме наших зарплат, коммуналки и охраны. Чтобы иногда поддерживались какие–то выставки, какие–то общие нужды, как, например, замена рам», — заявил Ройтбурд, посетовав на то, что музею сейчас приходится просить помощи у разнообразных «друзей», собирая деньги по мелочи.

«Большинство решений должно проходить через сессионный зал, поэтому в условиях конфронтации, которая имела место, на это (на диалог. — Ред.) не стоило и надеяться. Нам, кстати, нужны помещения для расширения, для “Тарасового дома”. Мне кажется, облсовет мог бы нам что–то дать и в этом плане», — добавляет директор худмузея.

Напомним, что не так давно для указанного учреждения городские власти Одессы подыскали помещение за 1 грн. в год.

Восстановленный в должности директор Худмузея жалуется на «урезание бюджетов»