Выставка породненных городов «Одесса-Регенсбург, непрерывный диалог». Фоторепортаж

В честь 25-летия дружбы между двумя городами – Одессы и Регенсбурга (Германия) в Одесском историко-краеведческом музее была открыта выставка, которая показывает все этапы сотрудничества между двумя городами-побратимами.

 



Одним из самых ярких проявлений украинского общества к самоопределению и утверждению себя в качестве европейского является расширение международных связей со странами Европейского Союза. Одесса, как южные морские ворота Украины имеет давние и прочные связи с Европой.

 



Учитывая, что взаимный интерес у жителей Одессы и Регенсбурга существовал давно, то в 1990 году был подписан Договор о дружеских отношениях между двумя городами. Этот договор стал важной составляющей на пути строительства общеевропейского дома и утверждения нового отношения между странами, основанном на взаимопонимании и тесном сотрудничестве.



В 1990-е годы помимо культурного обмена немецкая сторона оказала значительную материальную помощь Одессе, отправив более 50 конвоев с гуманитарной помощью, а также помогая Одесской областной клинической больнице медицинским оборудованием.

 



На выставке «Одесса-Регенсбург, непрерывный диалог» представлены официальные документы, отражающие установление официальных партнерских отношений, фотографии и свидетельства деловых встреч и культурных обменов. Также на выставке есть возможность ознакомиться с живописью и графикой, на которой изображен немецкий побратим – город Регенсбург.

 



 

Открытие выставки также сопровождалось выступлением музыкального коллектива, который исполнил традиционные немецкие музыкальные произведения.