Захват “Грековки”: позиция прокуратуры и облгосадминистрации

Одесские СМИ продолжают освещать  захват мастерской училища имени Грекова.

Так, Лоция сообщает, что прокуратурой подан иск в суд с требованием отменить решение о государственной регистрации прав на помещение училища.

О новой попытке захвата руководство художественного училища заявило 26 августа, после чего на следующий день около 30 активистов собрались с требованием освободить помещение от якобы новых собственников.

Попытки рейдерского захвата начались еще весной, когда мастерскую попытались занять неизвестные люди. На помещение в апреле наложили арест, а в июле арест отменили, после чего имущество снова перепродали.

Активисты заявляют, что будут находиться на территории училища до тех пор, пока не прояснится запутанная история с куплей-продажей.

Тем временем, глава  Одесской ОГА Максим Степанов назвал ситуацию вокруг очередной попытки завладеть подсобными помещениями художественного училища имени Грекова мошенничеством. Об этом пишет Пушкинская.

Ранее в училище заявили, что к ним пришли рейдеры и пытаются отобрать одно из помещений, находящееся во дворе учебного заведения. «Рейдеры» же заявляют, что у них есть все документы на эту постройку. По мнению Степанова, таким образом у училища пытаются украсть здание и «построить очередной торговый центр».

«Позиции области и лично меня как главы областной государственной администрации категорична. Это здание принадлежит, принадлежало и будет принадлежать художественному училищу», — сказал Степанов.

Глава области отметил, что этим вопросом сейчас занимаются правоохранительные органы, открыто соответствующее уголовное производство и на ближайшем совещании с правоохранителями они в том числе обсудят ситуацию вокруг училища.

Напомним, в прокуратуре отметили, что после первого «захвата» помещения в апреле этого года правоохранители добились его ареста через суд. Однако, уже в июле этот арест отменили, а спустя несколько дней помещение продали.

В связи с этим прокуратура обращается с повторным ходатайством об аресте помещения с целью запрета его отчуждения.