Завтра одесситов приглашают на бесплатную флюорографию

22 марта медики приглашают одесситов прийти к Медину и бесплатно пройти флюорографию. Об этом информирует Первый городской.
По данным медиков, в 2018 году в Одессе зарегистрировали 1113 новых случаев заболевания туберкулёзом. Это с учётом бездомных, беженцев, переселенцев и мигрантов. Представители этих категорий — это каждый третий или четвертый из всех больных. Врачи отмечают, случаи туберкулеза бывают и среди детей, но только непривитых.

«Пласт детей, которые иммунологически никак не защищены, становится всё больше и больше. Подтверждение этому в том, что среди детей, заболевших туберкулезом, все дети, которые являются дошкольниками, ни один из них не был привит. То есть, если мы посмотрим на этот факт с другой стороны, то мы скажем, что болеют теперь только не привитые дети», — сказала главврач городского противотуберкулёзного диспансера Оксана Леоненко-Бродецкая.

Специалисты отмечают, сейчас от туберкулёза можно избавиться полностью, но начинать лечение нужно как можно раньше. Поэтому 22 марта около полудня у Одесского медицинского университета устроят акцию, в рамках которой каждый желающий может пообщаться с врачом и бесплатно пройти флюорографию.