Завтра в Одессе пройдет “антибраконьерская” протестная акция

Лидер экологического движения “Зеленый лист” Владислав Балинский и директор Национального природного парка “Тузловские лиманы” Иван Русев просят поддержать акцию протеста против криминального слияния браконьерской ОПГ с представителями  Госпогранслужбы Украины .

“Настало время задать вопросы  о крышевании многомиллионного бизнеса браконьеров на территории НПП “Тузловские лиманы”. О том,  почему в сезон хода кефали основные силы брошены не на охрану государственной границы а на защиту незаконного канала предприятия ОК “Гранит-2”, – говорится в тексте обращения. При этом утверждается, что  деньги,  добытые на разграбление природных ресурсов в НПП “Тузловские лиманы”, затем используются для хаотичной коррупционной застройки одесского побережья.

Напомним, как сообщали одесские СМИ, в воскресенье вечером в нацпарке “Тузловские лиманы” произошел конфликт между сотрудниками парка и браконьерами. По словам эколога и общественника Ивана Русева, группа браконьеров намеренно подожгла Лебедевский лес, чтобы заманить сотрудников заповедника для расправы. За день до этого, браконьеры избили сотрудников службы госохраны нацпарка. Отметим, что этот конфликт длится уже около 5-ти лет. Татарбунарские правоохранители проводят досудебное расследование по факту разбойного нападения на двух специалистов Национального природного парка «Тузловские лиманы».

Сбор состоится 25 сентября в 14.00 на Жуковского,1/Канатная .

Фото Владислав Балинский.