Жителей Одесской области приглашают обучиться безопасной правозащите

Об этом сообщает Ассоциация УМДПЛ на своей странице в Facebook. Одесситов и жителей Одесской области приглашают принять участие в 3-дневном тренинге “Персональная безопасность в правозащите: как защитить себя занимаясь активизмом?”, который состоится в Одессе 25-27 сентября 2020 года.

На сегодня одна из самых острых проблем для представителей гражданского общества в Украине является персональная безопасность и защита от давления, нападений и преследований за свою деятельность.

В 2018 году Мониторинговая миссия ООН зафиксировала 164 случая давления на правозащитников (активистов) в Украине, а в 2019 году, только за полугодовой период, наша команда мониторов зафиксировала более 60 таких случаев. Наибольшее количество нападений произошло в Одессе и Киеве. Бесспорно, отсутствие надлежащей защиты правозащитной деятельности в Украине – системная проблема, которую необходимо решать через институциональные изменения, но, как правило, этот процесс является долговременным и действенным именно в долгосрочной перспективе“, — сообщают организаторы обучения.

Что вы узнаете?
– Физическая безопасность: как оценивать риски нападения, как составлять план безопасности, как предупреждать нападение и что делать если нападение уже произошло.
– Цифровая безопасность: каким должен быть надежный пароль, как предупредить и что делать при взломе / соцсетей, как защитить устройство от вирусов, шпионского и другого нежелательного программного обеспечения.
– Безопасность при взаимодействии с органами правопорядка: особенности проведения процедур поверхностной проверки, личного досмотра и обыска в порядке административного и уголовного процесса.

К участию в тренинге приглашаются правозащитники, активисты другие представители общественного сектора, которые на постоянной или временной основе профессионально или в свободное от основной работы время активно занимаются правозащитой и осуществляют свою деятельность на территории Одессы или Одесской области.

Участие в тренинге бесплатное.
Для подачи заявки на участие в тренинге необходимо заполнить гугл-анкету.

Дедлайн (срок) подачи заявки – 4 сентября 2020 года. О результатах отбора организаторы сообщат 11 сентября 2020.

Проект осуществляется при поддержке Фонда содействия демократии Посольства США в Украине.