Одесский горсовет пошел на сделку с совестью: НАБУ свидетельствует против Труханова (ФОТО)

В 2011 году Одесский горсовет заключил инвестдоговор, по которому, по сути, разрешил приватизировать имущество коммунального аэропорта “Одесса”.
Именно поэтому после Евромайдана в 2015 году Одесский горсовет инициировал и выиграл суд о возврате аэропорта в коммунальную собственность. Но мэр Одессы Геннадий Труханов неожиданно включил заднюю и пошел на мировую с инвесторами, заключив мировое соглашение с инвесторами Александром Грановским и Борисом Кауфманом.

Информация с сайта Наші Гроші

Именно на этим мировым соглашением и заинтересовались детективы НАБУ:

«Труханов Л., в нарушение требований ст 26, 42 ЗУ «О местном самоуправлении в Украине» и вопреки предыдущей правовой позиции, действуя по предварительному сговору с руководителями указанных предприятий, подписал мировое соглашение … ».

Согласно заключенному соглашению, частные инвесторы возвращают только то коммунальное имущество, которым не успели распорядиться. Между тем в 2013 инвесторы успели передать большинство коммунального имущества под залог на $ 30 млн кредита в государственном учреждении «Укрэксимбанка». Поэтому, как сообщили в НАБУ, по этой сделке инвесторы вернули городу только 10 объектов. Также в НАБУ утверждают, что это соглашение отменило любые обязательства частной фирмы перед Одесским городским советом, в частности привлечение $ 90-120 млн инвестиций.

По материалам сайта Наші Гроші