В Одессе показали необычного Тараса Шевченко

В рамках выставки «Тарасова колекція в уявному музеї» впервые в Одессе представлена серия «Квантовый скачок Шевченко» Александра Грехова. В ней Кобзарь представлен в самых оригинальных образах — от Джека Воробья и Дэвида Боуи до Человека-паука, сообщает Odessit.ua.

Скандальную популярность серия получила в феврале 2019 года, когда портреты были размещены на станции метро Тараса Шевченко в Киеве. Изображения провисели там недолго, уже через несколько дней неизвестный вандал повредил все экспонаты, считая, что такое изображение великого украинского поэта и художника — это надругательство.

Кроме «Квантового скачка» на выставке «Тарасова колекція в уявному музеї» представлены работы из собрания одесского коллекционера Тараса Максимюка, а также полотна из коллекции украиники Одесского художественного музея.

Как отметил директор музея Александр Ройтбурд, выставка так же направлена на привлечение внимания к тому, что одесскому музею требуется больше площади. Осенью ему исполнится 120 лет. Первоначально его коллекция насчитывала всего 700 экспонатов, сейчас же 10 тыс. Хотя музей, в котором состоялась данная выставка, и назвали «воображаемым», главная задача — сделать его реальным и действительно достойно представить богатую коллекцию Одесского художественного музея.