Волонтер предложил выбрать в Одессе уполномоченного по правам бездомных

Одесскому горсовету предлагают выбрать уполномоченного по правам бездомных людей. Такое предложение высказал волонтер Сергей Пехтерев во время заседания депутатской комиссии по вопросам здравоохранения, – передает Центр публичных расследований.

В Одессе летом резко возрастает количество бездомных – в 2-3 раза,  но даже зимой их в городе около двух тысяч. Они нуждаются в помощи и лечении,  поэтому есть необходимость выбрать уполномоченного по их делам.

«Если этим не заниматься, то они будут очень быстро в течение полутора месяцев умирать от туберкулеза. Симптомы заболевания очень специфические. Легкие не болят, а слабость и кашель нормальны для этой категории. В то же время, если их не лечить, то за все это время они могут заразить массу людей»,- отметил Пехтерев.

Он предложил определить  уполномоченного по делам бездомных, который был бы доступен 24 часа в сутки.Он бы помогал связывать разные службы для решения задач. Кроме лечения бездомных, помощь уполномоченного нужна для воссоединения с семьей при участии разных подразделений и тому подобное.Картинки по запросу Одесса бездомные