Одесский скалолаз стал пятым на Чемпионате мира

Одесский спортсмен Константин Павленко стал 5-м на чемпионате мира по скалолазанию, который проходит в японском городе Хатиодзи, что в 40 км от Токио. Он добился этого результата в дисциплине «скорость», – передает Одесса Спорт.

БЫСТРЫЙ КОНСТАНТИН

В квалификации 21-летний одессит занял 9-е место в квалификации (среди 96-ти спортсменов), показав результат 5,966 секунды, и вышел в финальную часть соревнований. В 1/8 финала Константин ПАВЛЕНКО опередил россиянина Сергея Рукина, преодолев 15-метровую трассу за 6,232 секунды. Соперник сорвался со стены уже на старте, поэтому одессит финишировал без лишнего напряжения. Был близок Константин, чтобы попасть в четверку лучших и побороться за медали: он лишь 0,055 (!) секунды проиграл другому российскому скалолазу Станиславу Кокорину, который в итоге стал бронзовым призером. Интересно, что россиянин в борьбе за «бронзу» был быстрее другого украинца – Даниила Болдырева, который еще в прошлом году выступал за Одесскую область.

Что касается Константина ПАВЛЕНКО, то 5-е место стало для него лучшим результатом в карьере: в 2016 году – он стал 10-м, в прошлом году – 6-м.

ОЛИМПИЙСКИЕ ЛИЦЕНЗИИ

На чемпионате мира будут определены обладатели 7 лицензий среди женщин и мужчин на участие в Олимпийских Играх-2020 (многоборье).

Всего на Олимпийских играх будут участвовать по 20 спортсменов в соревнованиях среди мужчин и женщин – максимум по 2 спортсмена от страны в каждой из категорий.

Следующая мировая квалификация состоится во французской Тулузе с 28 ноября по 1 декабря. По итогам этих соревнований будут определены обладатели еще 12 лицензий (по 6 среди мужчин и женщин).

Еще по шесть лицензий будут разыграны на континентальных отборах (по одной на каждом из пяти континентах). Европейская квалификация состоится в Москве 16-18 апреля. Еще одна лицензия будет отдана спортсменам-хозяевам соревнований – японцам, – сообщает Пресс-служба отделения НОК Украины в Одесской области.

Чемпионат мира по скалолазанию. Скорость. Константин Павленко (финальная часть)