90% исполкома Килийского горсовета – молодые женщины

Исполком Килийского городского совета в большинстве представлен женщинами возрастом от 28 до 34 лет. Об этом стало известно из отчета городского головы Павла Бойченко о работе исполнительных органов за 2019 год, который был рассмотрен и одобрен на сегодняшней сессии Килийского горсовета.

Как свидетельствуют данные, представленные в документе, для исполнительного комитета характерен достаточно стабильный кадровый состав. Согласно статистическим данным, 65% должностных лиц имеют стаж службы в органах местного самоуправления более 5 лет.

Из общего количества должностных лиц 86% составляют женщины и 14% – мужчины.

В возрасте до 27 лет составляют 3,5% от общего количества должностных лиц, в возрасте 28-34 года – 38,6%, в возрасте 35-45 лет – 31,6%, в возрасте 46-54 года – 21,0%, в возрасте 55 и более – 5,3%.

Для должностных лиц исполнительного комитета Килийского городского совета характерен высокий образовательный уровень. Так, полное высшее образование имеют 55 должностных лиц, из них 13 человек имеют второе высшее образование.

Как отмечается в отчете, за 2019 год произошло существенное обновление кадров с высоким образовательным уровнем – это работники с определенным профессиональным опытом, креативные, неординарные, амбициозные, что является свидетельством повышения престижа службы в органах местного самоуправления.

Подчеркивается, что в последнее время в исполнительном комитете городского совета происходит постепенное обновление кадров. Это объясняют тем, что удельный вес работников среднего возраста увеличивается, а доля работников в более старших возрастных группах уменьшается. Это считают доказательством повышения престижа службы в органах местного самоуправления. Анализ возрастного состава должностных лиц исполнительного комитета свидетельствует, что самой многочисленной остается возрастная группа 35-45 лет, которая составляет 31,6% общего количества должностных лиц, а это работники с уже имеющимся определенным профессиональным опытом, способные креативно мыслить и реагировать на потребности сегодняшнего дня.

Также отмечается эффективность проведения внутренних семинаров-обучений с работниками исполнительного комитета, на которых рассматриваются наиболее важные темы, касающиеся деятельности городского совета и изменений, которые произошли в законодательстве.

Говоря о проблемах в работе, обозначена необходимость автоматизации кадрового учета и делопроизводства. Это, по мнению руководства, обеспечит интеграцию всех кадровых задач в едином информационном пространстве, расширит спектр различных функциональных возможностей и позволит оперативно готовить разнообразные отчеты, как для внутреннего использования, так и для направления в другие учреждения.