“Безмежжя Я” – приглашает Музей современного искусства Одессы

В Музее современного искусства Одессы на Леонтовича, 5 открылась выставка “Безмежжя Я” киевского художника, представителя андеграунда Федора Тетянича (Фрипулья). Новая выставка попала в объектив фотокорреспондента Украинской Службы Информации Владиславы Швец.

Федор Тетянич — представитель неофициального искусства, живописец, монументалист, график, скульптор, литератор, изобретатель и один из самых первых перформеров в СССР. Он устраивал представления, писал тексты, издавал книги, создавал монументальные работы и биотехносферы.

Его работы приковывают к себе взгляд с первых же секунд. Художник в творчестве поднимал важные темы – поиск себя в мире, проблемы экологии, взаимосвязь Земли и человека. На одной из стен есть надпись “Флоре, фауне и человеку не избежать беды”, хотя художник умер в 2007 году, когда проблема только набирала обороты и не была столь катастрофичной.

Хаотичные коллажи, острые, философские фразы на стенах, скульптуры и видео – все это можно увидеть в экспериментальном центре МСИО Muzeon.

К слову, в воскресенье, 2 августа, в МСИО покажут документальный фильм “Фрипулья! Вселенная! Бесконечность!” о жизни художника, члены семьи художника проведут экскурсию и прочитают его стихи. Вход свободный или по системе Free donation.