Цены на газ и электричество выросли. Как получить субсидию в Одессе

Представители Одесской облгосадминистрации рассказали на брифинге, на сколько выросла стоимость газа и электроэнергии для населения, что будет с ценой на воду, и как можно компенсировать возросшие затраты по коммунальным платежам.


Олег Димов, директор департамента развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства, сообщил, что уже есть постановление Нацкомиссии по увеличению стоимости газа. Она вступает в действие с  1 апреля 2015 г. Стоимость одного метра кубического теперь будет составлять 7, 188 грн. если в доме или квартире установлено газовое отопление, то в отопительный сезон (с первого октября по первое мая), при установленной месячной норме потребления в 200 кубометров, газ будет поступать к потребителям по льготной цене в 3,6 грн за метр кубический. Если норма потребления будет превышена, то весть последующий газ будет оплачиваться по цене 7,188 грн за метр кубический.


Также меняются стоимость и условия оплаты электрической энергии. Раньше норма потребления была установлена в 150 кВт/мес, теперь она снижена до 100 квт. В случае, если расход соответствует норме, за 1 кВт электроэнергии украинцы будут платить 36 коп. если расход будет выше нормы, то стоимость электроэнергии составит 63 копейки/кВт. При расходе в месяц более 600 кВт, электроэнергия будет стоить 1, 4 грн/кВт.


Стоимость центрального отопления до конца текущего отопительного сезона останется прежней. Что касается стоимости воды, то, по словам Олега Димова, вслед за электричеством подорожает и вода. Но насколько, пока не известно.


Ирина Маркевич, директор департамента социальной защиты населения рассказала на брифинге о новом порядке начисления субсидий на оплату коммунальных услуг для населения. Пока люди мало знают о том, что есть субсдии и не знают как ими воспользоваться. В стране 16, 5 млн семей и только 1,1 млн из них получают субсидию. В Одесской области 729 тыс семей, и только 22 тыс из них получают субсидию.


Сейчас система получения субсидий упрощена до предела. От человека надо только написать заявление и подать декларацию, в которой надо ответить на 15 вопросов.


Заявление подается 1 раз по доходам за 2014 год. Назначается субсидия на год, и потом продлевается автоматически. Писать новое заявление нужно, только если меняется состав семьи.


Расширяется и круг лиц, кто может рассчитывать на субсидию. Сняты почти все ограничения, касающиеся материального состояния семей. Теперь на субсидию могут рассчитывать те, кто владеет несколькими объектами недвижимости или автомобилями. Единственное ограничение – если кто-то из семьи совершил покупку на сумму в 50 тыс грн и более.


Теперь право на субсидию получили неработающие люди. В декларации их доход будет учитываться как равный минимальной заработной плате.


Вся остальная информация будет проверяться и собираться органами социальной защиты совместно с фискальными структурами и пенсионным фондом. Субсидия назначается лицу, на кого открыт лицевой счет, даже если человек не прописан или снимает жилье. По студентам – доход 0 если он не получает стипендию.


Если проверка покажет, что в декларации были указаны неверные доходы, человеку придется вернуть государству потраченные на его субсидирование деньги в двойном размере.