День города в Одессе. Программа

Одесса готовится к празднованию Дня города. В нынешнем году праздничные мероприятия проходят в течение недели – с 27 августа по 4 сентября.

По традиции торжественное открытие официальной церемонии празднования Дня города состоится 2 сентября в 10:00 у памятника Дюку де Ришелье, 250 лет со дня рождения которого отмечается в этом году. Затем состоится возложение цветов к памятнику основателям города.

Приятным подарком для одесситов станет открытие на Греческой площади памятника выдающемуся градоначальнику Одессы Григорию Маразли, а также открытие новых звезд на Аллее Звезд: Эмиля Гилельса, Петра Столярского, Людмилы Гинзбург и Василия Кандинского, прославивших Одессу.

Также 2 сентября состоится презентация дворика Музея-квартиры Леонида Утесова, где всем желающим будут выданы паспорта одесситов.

Главным мероприятием Дня города Одессы станет праздничный Гала-концерт на Потемкинской лестнице с участием звезд украинской и мировой эстрады. Завершится официальное празднование красочным фейерверком.

На праздновании Дня города в нынешнем году представлен и ряд новых проектов.

27-28 августа одесситы и гости города побывали в парке Победы на семейном фестивале «Арбузный рай».

30 августа в Одессе состоялся яркий новый фестиваль «Рыжий город». Его участники прошли Рыжим маршем от памятника Дюку де Ришелье к Горсаду, где была представлена концертно-развлекательная программа.

31 августа в 20:00 в Городском саду состоится «Бандурное шоу» с участием лучших мировых исполнителей.

1 сентября на Приморском бульваре состоится традиционный парад колясок «Будущее Одессы», который пройдет под девизом «Дети цифровой эры».

Уникальный концерт со световым шоу «Одесса. Мировой хит» представят артисты Одесского национального театра оперы и балета у колоннады Воронцовского дворца.

Кроме того, в этот день будет открыта мемориальная доска поэту, художнику, основоположнику футуризма Давиду Бурляку на здании дома по ул. Преображенской, 9, где жил и творил известный одессит.

2-4 сентября участники празднования Дня города в вечернее время смогут наблюдать уникальное зрелище – достопримечательности города с помощью особых проекционных технологий и инсталляций превратятся в красочные светящиеся объекты. Световое шоупредставят организаторы и участники фестиваля передовых световых, архитектурных, проекционных технологий и инсталляций Odessa Light Fest.

Также 2 сентября, в день рождения города, в Одесском зоопарке пройдет праздник «Самый родной зоопарк». Любителей животных ожидают веселые игры, конкурсы, познавательные викторины и мастер-классы.

3 сентября в Одесском литературном музее состоятся презентация 66-го выпускаальманаха «Дерибасовская – Ришельевская», на Одесской киностудии – праздник детского кино, а на Соборной площади – фестиваль творчества людей с особыми потребностями.

В этот день на фасаде одесской пивной «Гамбринус» будет открыта мини-скульптура бравому солдату Швейку.

Ко Дню города во всех районах Одессы проходят: фестивали, концертные программы с участием творческих коллективов, выставки-ярмарки, фотовыставки и квесты. 

В одесских театрах и филармонии также состоятся традиционные праздничные концерты и фестиваль-конкурс фольклорного искусства.

Во время празднования Дня города Одессы 2 сентября 2016 года департаментом транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского городского совета будет организована целевая подача транспорта с целью доставки зрителей после гала-концерта на Потемкинской лестнице к местам проживания: с ул. Приморской в направлении Суворовского района (пос. им. Котовского) и с Таможенной площади в Киевский район (район Таирово).

Также в связи с проведением 2 сентября 2016 года гала-концерта на Потемкинской лестнице и перекрытием движения автотранспорта по ул. Приморской с 17:00 до 23:00будут внесены соответствующие
изменения временного характера в схемы движения городского общественного транспорта.