День грядущий: новые правила межрегиональных перевозок

С завтрашнего дня в поездах межрегиональных направлений начнут действовать новые правила перевозок пассажиров в условиях «красной зоны». Чтобы беспрепятственно путешествовать поездом нужен бумажный или электронный сертификат о вакцинации одной или двумя прививками или же отрицательный результат ПЦР-теста или экспресс-теста. Об этом сообщила заместитель начальника вокзала «Одесса-Главная» Юлия Ильченко, передаёт корреспондент Odessa.online.

«У пассажира должен быть один из трёх документов: сертификат о полной вакцинации одной или двумя дозами или же отрицательный тест, который действует 72 часа и будет действителен до окончания поездки», — рассказала Ильченко. То есть, если срок действия ПЦР-теста заканчивается через 2 часа, а ехать нужно 3 часа, то с таким тестом не возьмут в вагон.

Без сертификата или теста далеко не уедешь: завтра в Одессе вступают в силу новые правила межрегиональных перевозок

«Все эти документы будет проверять проводник при посадке в поезд. Таким образом полный список документов следующий: паспорт или другой документ, подтверждающий вашу личность, билет, сертификат о вакцинации одной или двумя прививками либо, если нет сертификата, то отрицательный результат ПЦР-теста или экспресс-теста. Если пассажир отказывается показывать сертификат или тест, то проводник вызывает начальника поезда, тот составляет заявление и на ближайшей станции данного пассажира уже будет ожидать полиция», — рассказал инструктор резерва проводников Андрей Извицкий.

Также на территории вокзала анонсировали открытие медицинского пункта, который будет находится справа от перрона возле входа в администрацию. Там можно будет пройти ПЦР-тест или экспресс-тест. В будущем, когда будут провакцинирован весь персонал вокзала, в медпункте начнут делать прививки.

Отметим, что данные правила действуют только на межрегиональные перевозки. На электрички эти правила не распространяются. Однако и в поезде, и в электричке необходимо находится в маске.