Пограничники предотвратили вывоз более 200 кг контрабандной рыбы в Молдову

Вчера ночью, во время реализации оперативной информации пограничники Измаильского отряда совместно с сотрудниками Болградского райотдела полиции в Одесской области задержали гражданина Молдовы, который перевозил на своей машине большое количество рыбы, передает Правда за Одессу со ссылкой на  пресс-службу ГПСУ.

Совместный погранично-полицейский наряд остановил Chrysler, который двигался в сторону пункта пропуска «Виноградовка». В транспортном средстве правоохранители обнаружили более 500 рыбин различных пород: карась, сазан, лещ, жерех, белый амур общим весом 220 кг. Никаких товаросопроводительных документов и разрешений на вылов у 38-летнего иностранца не было.

Напомним, что согласно постановлению КМУ №10396 от 6 октября 2021 значительно увеличена такса для исчисления размера возмещения вреда, причиненного в результате незаконного добывания водных биоресурсов.

На место происшествия пограничники вызвали представителя Одесского рыбоохранного патруля для составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 88 КУоАП «Незаконный вывоз из Украины и ввоз на ее территорию объектов животного и растительного мира».

Санкция этой статьи предусматривает наложение штрафа в размере от 30 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией объектов животного мира.