Депутаты облсовета распределили госсубвенцию на приобретение жилья для детей-сирот

Сегодня, 31 июля, на внеочередном заседании бюджетной комиссии Одесского облсовета депутаты согласовали выделение более 24 миллионов гривен на покупку квартир для детей сирот и объектов недвижимости для детских домов семейного типа. Сообщил Интернет-газете «Топор» член бюджетной комиссии Иван Кюссе.

В частности, депутаты дали добро на распределение субвенции из государственного бюджета на приобретение 6 домов семейного типа и 24 квартир для детей-сирот в возрасте от 18 до 23 лет. В общей сложности, по предложению Службы по делам детей Одесской ОГА ,закупка домов и квартир будет произведена в Одессе, Беляевском, Белгород-Днестровском, Татарбунарском и Лиманском районах, а также в Затишанской ОТГ.

Как сообщил Иван Кюссе, «обсуждение вопроса по предложенному распределению средств между районами заняло много времени, поскольку представители Службы по делам детей облгосадминистрации не смогли внятно объяснить нам, чем руководствовалась специально созданная комиссия облгосадминистрации и по какому принципу был составлен список нуждающихся детей. Нам не было понятно, почему среди районов Одесской области приоритет отдан Беляевскому, Белгород-Днестровскому и Татарбунарскому районам».

По словам депутата, на сегодняшний день в Одесской области нуждаются в закупке жилья около 300 детей-сирот во всех районах. Всего для решения их жилищного вопроса ориентировочно необходимо потратить чуть более 100 миллионов гривен при граничной сумме 337,11 тыс.грн. на каждого ребенка. На первом заседании комиссии облгосадминистрации по данному вопросу, которое состоялось 12 июля, было рассмотрено предложения только пяти райгосадминистраций и был составлен перечень первоочередников.