Депутаты одесского горсовета обсудили цены на питание в школах

Депутаты, которые входят в комиссию по вопросам образования, спорта, культуры и туризма, согласовали повышение платы питания для льготников с 13,5 до 22 гривень. Речь идет о горячих обедах, – передает Центр публичных расследований.

По словам директора департамента образования и науки Елены Буйневич, завтрак останется по цене 10 гривень, но превратится в перекус, так как большую часть еды выбрасывают. Платный обед для детей, кроме льготников, будет стоить 22 гривни (сейчас 13,5), но меню сделают современным и более отвечающим потребностям детей. Правда, свежих овощей в нем нет – только квашеные и тушеные.

Пока проект по новому завтраку пилотно запустят в 10 школах, чтобы оценить  нравится ли он детям, а с 1 марта – во всех учреждениях образования. Что же касается оплаты, то дети будут  иметь талоны: льготникам их будут выдавать бесплатно, а остальные родители будут покупать. Проект новой цены внесли в повестку дня сессии Одесского горсовета 6 февраля.

Напомним, ранее директор департамента образования и науки горсовета Елена Буйневич сообщила, что котлеты и каши на завтрак в одесских школах планируют заменить запеканками, а соки в пачках – киселем, компотом, чаем и другими напитками.