Европейские инвестиции в переработку сои на Херсонщине

На сегодняшний день ООО «Каховка Протеин Агро» является одним из самых крупных в Украине предприятий по переработке соевых бобов и по праву считается одним из самых успешных агропредприятий на Херсонщине.

В этом году именно этот комплекс, вместе с еще тремя успешными предприятиями АПК был выбран для проведения информационного тура «Аграрный сектор – возможности для полного цикла производства», который был проведен для потенциальных инвесторов  в рамках IX Международного инвестиционного форума «Таврийские горизонты: сотрудничество, инвестиции, экономическое развитие».

Сегодня уже мало кто помнит, что своим зарождением  этот важный для Херсонской области агропромышленный объект обязан  инвестициям из Европы.

Немного истории

В 2008 году в Каховке компания «DANCRОFT HOLDINGS LIMITED» (г. Никосия, Кипр) создала предприятие по производству соевого шрота и соевого масла. Сумма инвестиций составила около 176 млн. евро. Изначально, уже на момент запуска, предприятие имело мощность переработки до 700 т. в сутки, или до 200 тыс. т сои в год. Позже предприятие ввело в строй еще и элеваторный комплекс объемом хранения до 40 тыс. т.

Технологическая концепция завода основана на разработках инжиниринговой компании из Великобритании. На предприятии трудились около 150 рабочих.

 

День сегодняшний и перспективы
О своем соевом  комплексе, во время встречи с участниками форума «Таврийские горизонты»  рассказал директор Федор Ютовец:

«Предприятие совершенное и не требует дополнительных вложений, но нам нужно больше сырья, чтобы загрузить мощности по переработке сои на 100%. Выгодное месторасположение завода, а именно небольшая удаленность от крупных транспортных узлов – порт Херсон, Николаев, Одесса, Ильичевск, значительно ускоряет доставку продукции покупателям. Наличие современной зерновой и химической лабораторий обеспечивает постоянный контроль входного сырья и производимой продукции».

Эти и многие другие факторы позволяют производству отвечать мировым стандартам. Кроме того, компания имеет многолетний опыт работы по поставке готовой продукции в страны Средней Азии и Ближнего Востока, а также страны дальнего зарубежья (Малайзия, Танзания, Индия, Китай). Посчле подписания Договора об ассоциации с ЕС ссваиваютсярынки Европейского союза (Польша, Литва, Румыния, Испания).

В станах ЕС потребность в сое без ГМО составляет 7 млн. тонн и только на треть есть возможность обеспечения собственными производствами. Вследствие этого, Украина должна стать качественным и надежным поставщиком сои на мировых рынках.

«Каховка Протеин Агро в 2015-2016 годах входит в  тройку лидеров по производству соевого масла в Украине, а так же в ТОП-5 экспортеров сои и продуктов ее переработки, по объему экспорта соевого шрота –  утверждает  аналитик аграрного рынка, Станислава Ярош. –  Данная отрасль безусловно является перспективной для Украины. Положительную динамику по итогам июня демонстрировали объемы экспорта большинства составляющих соевого комплекса. Так, июньские поставки соевых бобов на внешние рынки на 10% превысили результаты предыдущего месяца. Основными внешними потребителями украинской сои в 2015/16 МГ являются Турция, Египет и Иран, масла – Китай и Польша. Соевый шрот/жмых украинского происхождения импортируется в основном соседними странами – Беларусью, Турцией и Грузией. Экспорт в страны Евросоюза имеет место,  однако пока в незначительных объемах. Однако, со временем они могут значительно возрасти, и процессы евроинтеграции тому поспособствуют. Ведь стоит помнить, что евроинтеграция – это еще и коммуникативные процессы, налаживание взаимосвязей, в том числе и экономических. Многое будет зависеть и от наших производителей и переработчиков сои, а точнее от их желания переходить на европейские стандарты качества» – подчеркнула экспертка.

 

“За последние четыре года в Украине стали производить в шесть раз больше соевого масла. Аналогичная ситуация наблюдается на рынке шрота и жмыха, и значительная часть этой продукции тоже уже успешно экспортируется”, – уточняет старший аналитик компании Agritel Юрий Рубан.

“Европа импортирует около 40 млн т. сои, что соответствует примерно 15-16 млн га соевых полей. Большинство этих полей находятся в Бразилии или Аргентине. Это может не нравиться людям в Европе из-за использования обилия пестицидов. Поэтому множество потребителей заинтересованы в приобретении именно европейской сои. А Украина является самым большим производителем сои в Европе, производит сою, выращенную на 2 млн га полей, в то время как вся остальная Европа лишь с 1 млн га”, – отчечает Маттиас Крьон, руководитель организации “Дунаяская соя”

.Председатель правления агрохолдинга Андрей Гордийчук прогнозирует, что соевые бобы продолжат вытеснять кукурузу в структуре посевных площадей Украины и отвоюют большую долю в структуре экспорта. Такую лояльность к сое эксперт объясняет тем, эта культура генерирует большую прибыль на гектар, чем ресурсозатратная кукуруза.

“Расходы на получение одинаковой прибыли для этих культур могут отличаться в три раза. К тому же, невзирая на “проседание” цен, именно соя позволяет иметь наибольшую долларовую рентабельность”, – говорит Андрей Гордийчук. Но соя – это в основном не масло, а шрот и жмых для комбикормовой промышленности.

На сегодняшний день мнения специалистов не однозначны в оценках того, какие изменения ожидают предприятие в свете подписания договора об ассоциации с ЕС.

С одной стороны, это может поспособствовать новым международным связям и притоку инвестиций. С другой – и на сегодняшний день экспорт по сое экспорт сырья и продуктов переработки в денежном выражении соотносится как 10:1. При том, что на вывоз семян в Украине сейчас действуют экспортные пошлины, одна из задач которых – сделать более выгодной переработку сырья в Украине и вывоз готовой продукции.

В рамках соглашения об ассоциации с ЕС Украина обязуется отказаться от экспортных пошлин: через пять лет после подписания соглашения об ассоциации их ставка уменьшится уже вдвое, а через десять лет пошлины будут отменены совсем. Очень многое будет зависеть от того, успеет ли предприятие за это время вывести свою продукцию на европейский рынок и закрепиться на нем.

Матеріал публікується в рамках проекту «Точне відображення Угоди про асоціацію Україна-ЄС в українських медіа», що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у партнерстві з Товариством Лева та Фондом міжнародної солідарності (Польща).

Публікація цього матеріалу стала можливою завдяки підтримці американського народу, що була надана через Агентство США з міжнародного розвитку (USAID) та Міністерства закордонних справ Республіки Польща. Зміст публікації є виключно відповідальністю редакції Informer.od.ua та необов’язково відображає точку зору USAID, уряду США та МЗС Польщі.