«Горзелентресту» не хватает более 800 работников

В штате одесского коммунального предприятия «Горзелентрест» числится 367 работников, хотя по нормам требуется около 1300 человек. КП остро нуждается в специалистах, которых, к сожалению, не так легко найти и удержать. Об этом стало известно в пятницу, во время депутатской комиссии по вопросам ЖКХ, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Предприятию давно не хватает работников. В первую очередь, специалисты не спешат к озеленителям из-за низкой зарплаты. В мэрии рассматривали вариант привлечения сотрудников с помощью предоставления им жилья, но до сих пор так ни к чему и не пришли.

На этот раз члены комиссии вновь подняли этот вопрос, но пока – без конкретики. Единственное, о чем депутаты обмолвились, – это должно быть не капитальное жилье, а временное, чтобы работник не смог его приватизировать.

Несмотря на кадровые проблемы, предприятие все же пытаются развивать за счет городского бюджета. В частности, в следующем году в рамках программы благоустройства планируется, что КП получит 104 млн грн на «сохранение и развитие зеленых насаждений».

За эти деньги будут содержать и высаживать не только новые деревья, цветы и кустарники, но и обновлять технику. В том числе хотят купить еще одну вышку, вроде той, с помощью которой тушили пожар в колледже на Троицкой.

К тому же, на обрезку деревьев запланировано выделить 8,5 млн грн.