Как действует в Одессе “Университет третьего возраста”

В новом 2018-2019 учебном году слушателями Университета третьего возраста стали 179 подопечных территориального центра социального обслуживания (оказания социальных услуг) Суворовского района.    Об этом сообщает официальный сайт Одессы.

Поздравления по этому случаю в адрес почтенных студентов прозвучали на праздничном мероприятии, которое состоялось в Центре детского и юношеского творчества «Зоресвит». Своими выступлениями пенсионеров порадовали артисты Одесской областной филармонии: трио бандуристов «Мальва», саксофонист Сергей Ясинский и скрипач Максим Крисань.

Подопечные Суворовского терцентра подготовили свое выступление. Ансамбли «Вышиванка» и «Волшебная мелодия» исполнили известные песни о любимом городе. . Мероприятие закончилось посвящением подопечных в студенты Университета третьего возраста и вручением подарков.

Обучение слушателей будет проходить на 9 факультетах: основы компьютерной грамотности, психология, правоведение и социальная защита, краеведение, культура и искусство, литературный факультет, факультет здоровья и долголетия, здоровый образ жизни, иностранный язык (английский, эсперанто, язык жестов).

На протяжении учебного года возрастные  студенты овладеют основами компьютерной грамотности и новейших способов коммуникации; ознакомятся с культурой и искусством родного края и зарубежных стран; посетят множество театров, музеев, выставок; побывают на различных экскурсиях по родному городу; изучат прикладную и социальную психологию; узнают секреты основ здорового образа жизни и активного долголетия; ознакомятся с правами и обязанностями граждан Украины, их социальной защитой; изучат украинскую и зарубежную литературу, английский язык и др.