Как европейцы относятся к возможному военному противостоянию с Россией: мифы и факты

 Одним из основополагающих положений российской пропаганды является пункт о враждебном окружении. Этот миф довольно легко дезавуировать путем анализа социологических исследований. Если мы взглянем на ретроспективу отношения западных стран к России, то увидим динамику ухудшения, связанную именно с ситуацией вокруг аннексии Крыма, а затем агрессии на востоке Украины.

 

«Запад против России»: результаты опросов общественного мнения в России


Самый простой способ показать, что против тебя готовится война – создать образ врага и как можно чаще его показывать, формируя устойчивое восприятие его (как представителя некой общности) как потенциального противника. Как показывают данные социологических исследований, в Российской Федерации значительно возросли негативные отношения к ЕС, США, НАТО и Украине, при этом именно Запад обвиняют в агрессивных планах в отношении России.


Доля россиян, негативно оценивающих свое отношение к США, Европейскому союзу и Украине, достигла рекордного значения – 81%, 71% и 64% соответственно, – сообщают в «Левада-центре», комментируя опрос, который состоялся в январе этого года.


Более того, согласно исследованию с весны 2014 года число респондентов, считающих, что России необходимо укреплять отношения с Западом, уменьшилось с 61% до 40%, а 37% опрошенных уверены, что большинство развитых стран рассматривают Россию как конкурента, 25% считает, что как врага. Ситуация ещё более разительна если взглянуть на динамику отношения россиян к Украине на протяжении 2014 года.


– К Украине неодобрительно относятся 55% опрошенных (в начале года 26%), а хорошо или в основном хорошо – 32% (было 66%). По отношению к украинскому народу доброжелательно настроены 61% россиян (против 81% в январе), плохо или в основном плохо – 26% (было 13%), – отмечают РИА Новости.

 


 


Отношение к блоку НАТО детерминировано различными факторами, такими как текущая политическая ситуация в России, ЕС и в мире в целом. Если обратиться к ситуации, которая предшествовала агрессии России на территорию Украины, постепенно количество россиян, которые видели угрозу в НАТО, сокращалось.


В мае [2010 года – С.К.] на вопрос Левада-Центра о «соответствии в целом интересам России сближения с НАТО» положительно ответили 33% (против 23% в мае 2009 г. и апреле 2008 г.), а отрицательно – 34% (49% и 49% соответственно). Данный опрос показал более существенные изменения в настроениях россиян. При этом временные рамки опросов центра свидетельствуют, что кавказский кризис августа 2008 г. не повлиял на общий настрой, а доминирование негативных оценок было обусловлено, прежде всего, озабоченностью планами расширения альянса на Украину и Грузию, – подчеркивают авторы аналитического исследования «О перспективах развития отношения России и НАТО».


В настоящее время ситуация кардинальным образом изменилась. Из партнера и организации, которую только 6% считали агрессивным блоком, НАТО превратилось в России в воплощение врага, который к тому же ассоциируется с конкретным государством – с США.


– НАТО – организация, управляемая США, европейцы играют там подчиненную роль. И сейчас США выполняют задачу по ограничению влияния России в мире, ослаблению ее позиций. НАТО используется как инструмент для реализации этой линии Вашингтона. Поэтому возникают такие сложности: речь идет уже не об охлаждении, а о практически полном замораживании отношений с НАТО, – сказал в эфире радио Sputnik директор Российского института стратегических исследований, Леонид Решетников.


Таким образом, мы видим, что после событий на востоке Украины в общественном мнении России произошли значительные трансформации, направленные на то, чтобы сформировать образ врага в лице соседних государств (Украина), дальнего и ближнего враждебного окружения (США и ЕС), а также блока НАТО.

 

«Запад против России»: позиция стран Запада


Имеет ли под собой основание то представление о «враждебном окружении», которое бытует сейчас в Российской Федерации? И если да, то, с какими факторами оно связано? Отметить на эти вопросы также помогут данные социологических исследований, которые регулярно проводятся как в отдельных странах ЕС, так и по союзу в целом.


Американские социологические службы констатируют факт, что отношение к России в 2014 г. существенно ухудшилось и ситуация принимает «драматический» характер. Наиболее существенные сдвиги в сторону негативного отношения к России наблюдаются в Европе и США.


В 2014 г. Международной службой BBC было проведено масштабное исследование, посвященное оценке характера влияния шестнадцати крупнейших государств на положение дел во всем мире. В опросе приняло участие 24 500 человек из 24 стран, включая Россию. Опрос в период с 17 декабря 2013 г. по 28 апреля 2014 г., т. е. еще до развития украинского кризиса и частично совпадая с проводимой в Сочи Олимпиадой. В результате исследования выяснилось, что в половине стран отношение к России ухудшилось. Причем, если по сравнению с предыдущим годом негативное восприятие России увеличилось на 4 пункта, то сопоставление данных, полученных за весь период проведения мониторинга (с 2005 г.), показывает потерю реноме уже на 12 пунктов.


По данным исследования, хуже всего воспринимают Россию жители Европейских государств, Израиля и Северной Америки. Только в семи странах отношение населения к России оказалось преимущественно положительным – это Китай, Индия, Гана, Турция, Чили, Перу и Мексика. Южноамериканские государства, участвовавшие в опросе, хотя и высказались в пользу России, однако значительная часть их граждан (1/3 опрошенных) затруднилась обозначить четкую позицию. Еще с большими трудностями при оценке роли России в глобальном пространстве столкнулись японцы – 60% жителей Японии не смогли ответить на поставленный перед ними вопрос, – утверждают авторы исследования «Отношение к России к миру» датированное январем 2015 года.


Приведем также результаты иного обширного исследования, задачей которого было выяснение имиджа Российской Федерации. Опрос проводился в 44 странах в период с 17 марта по 5 июня 2014 года американской исследовательской компанией «Pew Research Center».

 

Данное исследование особенно интересно тем, что демонстрирует взгляд мирового сообщества на Россию уже во время развития украинского кризиса. Оно показало, что в 2014 г. антироссийские настроения существенно усилились. Как свидетельствуют исследования, общий негативный баланс отношения к России вырос почти в два раза. Это связано, во многом, именно с экспансионистской политикой России и нарушением ряда международных положений и договоренностей, в ходе которых был оккупирован Крым, началось неприкрытое содействие группам боевиков на территории Украины и, наконец, российские войска неофициально, но стали принимать участие в противоборстве на территории Донецкой и Луганской областей.


Что касается международных организаций, то Совет Безопасности ООН, G8 (лета 2014 года де-факто G7), G20, Тихоокеанский альянс показывают значительное ухудшение отношения к России.


Единственная организация, где Россия на данный момент сохраняет позитивный имидж – это БРИКС, наиболее критическая ситуация наблюдается в Большой семерке, – подчеркивают составители исследования «Отношение к России к миру».


В Европе, особенно Восточной, отношение к России было традиционно настороженным, это вызвано как историческим опытом, который связан со значительными утратами периода советского господства и культурной травмой послевоенных годов. После событий на востоке Украины наблюдается значительный всплеск антироссийских настроение. Здесь в числе лидеров Польша (в абсолютных цифрах более 80% относится к России негативно) и Чехия, где количество негативно относящихся к России увеличилось почти в два раза, с 28% до 49% за период прошлого года.


Характерным является и социологический опрос среди жителей Великобритании, которую в России считают наиболее агрессивно настроенной страной после США. Согласно исследованию, которое прошло в прошлом месяце только 4% опрошенных считают войну между НАТО и Россией весьма вероятной в ближайшие пять лет, при этом 55% считают, что война маловероятна или невозможна. Что касается возможной отправки военных контингентов в зону АТО, то лишь 26% поддерживают такой шаг, а 34% выступают против, при 40% не определившихся.


Таким образом, на протяжении последнего года произошли серьёзные изменения в структуре отношения стран Запада к России. В результате насильственных действий России практически во всех странах, и ряде международных организаций наблюдается повышение негативного отношения к России. Однако социологические исследования свидетельствуют, что поддержка реальной военной помощи Украине (в виде воинского контингента НАТО на востоке Украины), или тем более военный конфликт с Россией практические никто не рассматривает в качестве реального варианта развития событий.

 

В то же время в самой России пропаганда, которая маскируется под экспертные мнения и научные работы всячески продвигает мысль о том, что именно Запад готовится силой подчинить себе Россию и всячески готовится к военному вторжению на территорию России, или как минимум жаждет перехода к отношениям периода «холодной войны».

 

 

Станислав Кинка