Как проходила курсантская стажировка в Одесском отряде морской охраны

Курсанты 4 курса Национальной академии Государственной пограничной службы, которые проходили стажировку в Одесском отряде морской охраны, получили уникальный опыт.

Как сообщает Волнорез, кроме изучения специфики своего профиля на море, курсанты знакомились и с тактико-техническими характеристиками корабельно-катерного состава, вооружением и оснащением кораблей и катеров. Изучали порядок взаимодействия с сухопутными подразделениями и пограничной авиацией.

На себе почувствовали, что Морская охрана ГПСУ реформируется и перевооружается по стандартам ЕС и NATO. Познакомились с описанием будущих кораблей Морской охраны украинско-французского проекта, работали на современных средствах радиосвязи, которые используются по единому стандарту в международных учениях для обеспечения коммуникации международных сил.

В составе экипажа катера отрабатывали спасение человека за бортом с использованием специальных гидротермокостюмов и защитных комбинезонов для штормовых условий. Поэтому, благодаря развитию международного сотрудничества подразделения Морской охраны используют имущество, полученное в рамках международной технической помощи, в повседневной службе и повышают свой уровень обученности и готовности к выполнению задач по назначению.

Возможно проба себя в непростой и интересной службе в Морской охране, станет целью дальнейшей реализации их офицерской карьеры.