Как проходит курортный сезон-2019 в Одессе и области

В курортный сезон 2018 года Одесская область побила все рекорды. Нынешний начался еще более удачно, но может оказаться не таким успешным из-за последних событий.К таким выводам пришли эксперты «Укринформа», которые выяснили, где предпочитают отдыхать украинцы.

Для летнего отдыха украинские туристы, в том числе одесситы, чаще всего выбирают свой город Одессу. Не меньшей популярностью пользуются Каролино-Бугаз и Затока, которые считаются одними из самых экологичных из-за удаленности от индустриальных центров и промышленных предприятий. Туристы готовы платить за жилье в Одессе как 150-200 грн. за ночь в хостеле, так и за 700 грн. в приличном мини-отели или даже от 2500 грн. в элитном отеле в центре Одессы. На Каролино-Бугазе цены начинаются от 600 грн. за двухместный номер в гостинице и достигают 3500 грн. за ночь в роскошной вилле. В Затоке же ценовая «вилка» в сутки оказалась еще больше — от 500 грн. за стандартный номер на базе отдыха до 6000 грн. за виллу почти на пляже.

Эксперты отметили, что в прошлом году область посетило рекордное количество туристов — около 6 млн. человек, а туристический сбор составил 11,5 млн. грн. Нынешний туристический сезон тоже начался удачно. Уже в первом квартале этого года в области собрано 1,5 млн. грн. туристического сбора, что на 50% больше, чем за соответствующий период прошлого года (1 млн. грн).

Однако в последние недели ситуация изменилась и курортный сезон оказался на грани срыва. На днях в Госпотребслужбе сообщили, что в Затоке обнаружили больную бешенством кошку. Хотя никто от контакта с инфицированным животным не пострадал, но там уже ввели двухмесячный карантин и всем животным поселка сделают соответствующие прививки. Людей, правда, это не касается, но вызывает большое напряжение среди туристов. А из Одессы отдыхающих отпугивают заполонившие пляжи водоросли, которые издают неприятный запах.

По материалам сайта Одессит.

Картинки по запросу Курортный сезон в Одесской области