Как пройдет “Ночь музеев” в Одессе

Одесские музеи  с 18 на 19 мая готовятся присоединиться к международной акции «Ночь музеев», передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса».

Так, в Музее западного и восточного искусства  18 мая в 19:00  начнется театрализованное действо под девизом «Гений и злодеи Декаданса».  Пришедших ждут танцы, конкурсы, спиритический сеанс и гадание с участием профессионального медиума, мастер-класс по танго, фотозоны. Помощь музею оказывают студенты театрально-художественного училища. Приветствуется наличие у зрителей соответствующих эпохе костюмов.

В Одесском художественном музее 19 мая с 17:30 начнутся авторские 40-минутные экскурсии научных сотрудников учреждения.  В этот же день состоится лекция искусствоведа Дианы Клочко о художнице Владе Ралко, чья выставка сейчас проходит в музее. В 21:00 во дворе музея трио «Показ» сыграет новые композиции.

В Литературном музее акция пройдет под названием «Волшебный рог Оберона». Она начнется  в 19:30. Тема ночи повторяет название книги Валентина Катаева, написанной им на автобиографическом материале. «Волшебный рог Оберона» – это яркий калейдоскоп отдельных фрагментов-воспоминаний, объединенных единым художественным замыслом, который в итоге создает гармонично целостную картину жизни Одессы начала ХХ века. В рамках акции также запланированы открытие выставки живописи Татьяны Биновской «Кого я думал что любил …», концерт «Алмазный венец» (исполняют Евген Кострицкий (скрипка) и Ирина Ефремова (фортепиано), выступление скрипачки Екатерины Ергиевой «Юность волшебника», перфоманс Айи Перфильевой «Эксцентричная американка». В Саду скульптур гостей ночи встретят квартет училища искусств и культуры им. К.Ф. Данкевича «Аэроплан» и балетная студия Ефима Когана «Созвездие».

Историко-краеведческий музей 19 мая представит программу «Museum. Мистецтво. Місто». С 12:00 все желающие смогут посетить «Фотоателье», попутешествовать по таинственному Хаджибею, побывать на пленэре вместе со студентами «Грековки», познакомиться с творчеством одесского архитектора Юрия Дмитренко, принять участие в мастер-классах и в буккроссинге. А в 18:00 – 19:30 состоится концерт артистов Одесского национального академического театра оперы и балета. Акция пройдет с участием Одесского художественного училища им. М.Б. Грекова и исторического факультета Одесского национального университета им. И.И. Мечникова.

Муниципальный музей им. Блещунова намерен провести выездную «Ночь музеев». 18 мая  состоится открытие нового выставочного пространства.  Об этом сообщила заместитель директора учреждения Зоя Шинчук. Музейщица напомнила, что два года назад город выкупил квартиру рядом с той, в которой сейчас находится музей. Новое выставочное пространство так и будет называться: «Дом Блещунова, квартира № 6». Откроется оно проектом, аналогов которому в Украине еще не было – выставкой автопортретов молодых украинских художников «Я – зеркало». Будут представлены работы различных направлений, вплоть до абстракционизма. В проекте приняли участие 30 художников из Львова, Киева, Херсона и Одессы.