Как в Одессе планируют организовывать неотложную медицинскую помощь

В Одессе потратят 19 миллионов на машины для неотложной помощи, а врачи поликлиник будут дежурить даже ночью. Об этом рассказала на заседании депутатской комиссии по вопросам здравоохранения глава горздрава Елена Якименко, – передает Центр публичных расследований. 

Во втором квартале 2019 года в Одессе может заработать неотложная помощь, которая по статистике должна принимать 70% вызовов скорой, а ездить к пациентам будут семейные врачи и терапевты из поликлиник и центров медико-санитарной помощи.

Сейчас для новой неотложки ищут помещение, а также разрабатывают алгоритмы работы. А вот номер помощи уже есть – 1550 и с мобильных телефонов –  0 800 50 15 50. Следующий год будут переходным. Врачам неотложной помощи купят 19 машин «Пежо комби», которые смогут перевозить пациентов в случае необходимости.

В горздраве не скрывают, что пока Одесса является в Украине пионером в этом виде помощи, потому будет немало проблем в реализации проекта. К примеру, остро стоит вопрос выезда на дом. Пока никаких приказов, которые бы ликвидировали этот вид помощи, нет, но в устной форме в Минздраве подтвердили такие планы.

Теперь врачи центров медико-санитарной помощи и детских поликлиник будут выезжать на таких машинах неотложки в случае необходимости, а дежурить по очереди будут сутки, чтобы обеспечить круглосуточное оказание помощи.

Также нет пока ясности и с тем, какие случаи будут относиться к неотложной, а какие – к экстренной помощи, так как окончательный перечень не утвержден. Что касается нашумевших публикаций о сокращениях узких специалистов, то, по заверению Елены Якименко, их затронет реформа только в следующем году, а для того, чтобы врачи работали, создадут некоммерческое коммунальное предприятие на базе центра имени Резника. При этом в каждой детской поликлинике будет его филиал. Таким образом, врачи останутся работать на своих местах.

В целом неотложную помощь должны оказать в течение часа, потому остается вопрос, как организовать работу во время эпидемий, когда вызовов традиционно много. Обещают, что врачи из центров медико-санитарной помощи в случае необходимости будут выезжать на  вызовы к детям, если в поликлинике все специалисты заняты.

Картинки по запросу Одесса неотложная помощь