Кудрявые пеликаны “пророчат” Одесской области раннюю весну

В начале февраля в Национальный парк «Тузловские лиманы» из Африки прилетели кудрявые пеликаны  сообщил ученый, эколог, экс-директор НПП Иван Русев.

По его словам, для этого времени года кудрявые пеликаны, занесенные в Красную Книгу — редкие гости.

«Рассвет на фоне красно-черного маяка «Шаганы» в НПП «Тузловские лиманы» всегда выглядит живописно. Но сегодня не только солнце, но и красивые редкие птицы создали палитру весенних красок нацпарка. Как только солнце поднялось со стороны моря, недалеко от маяка, на горизонте появилась стая необычных для этого сезона птиц. Присмотрелся я в бинокль и удивился. Это были птицы с оранжево-красными длинными клювами — кудрявые пеликаны в брачном наряде. Так рано мне еще не приходилось видеть стаю кудрявых пеликанов в нашем Нацпарке. Отдельные особи встречались, а тут аж 12 редчайших птиц, занесенных в Красную Книгу Украины и МСОП. Прилетев, они сразу стали активно бороздить акваторию лиманов в поисках рыбы. А я тем временем побежал за фотооптикой и подзорной трубой», — восторженно написал эколог.

Следом за пеликанами из теплых стран вернулись 15 больших белых цапель. «Их размеренный и величайших полет, словно белые ангелы, возвещают о скорых весенних переменах в природных экосистемах. Если возвратятся морозы, то отлетят к дельте Дуная или на прибрежные водоемы Болгарии, для них это не проблема», — сообщил Русев.

Перелетные птицы, как правило, очень хорошо чувствуют климатические изменения и могут предсказать погоду. Их возвращение из Африки обычно предвещает весну.

По материалам сайта Культурометр. Фото – Ивана Русева.