Масштабные морские учения под Одессой. Как это было. Фоторепортаж

В морских учениях под Одессой, кроме Украины и США, в обучении «Си Бриз-2014» были представлены Испания, Канада, Румыния и Турция. Всего в маштабных маневрах учавствовали  12 военых кораблей и судов обеспечения. Кроме того, к обучению и в сооветствии с поставленными ранее задачами, привлекались самолеты и вертолеты украинской морской авиации. Несколько государств отправили своих наблюдателей (Грузия, Королевство Норвегия, Королевство Швеция, Франция).

  

 

 

Со вчерашнего дня все привлеченные к учениям украинские корабли, катера и суда – участники маневров вернулись в места постоянного базирования.

 

 

 

Во время учений «Си бриз-2014» были отработаны полный спектр задач, которые выполняют надводные корабли в открытом море. В частности, противовоздушную и противокатерной оборону, противолодочную борьбу во взаимодействии с морской авиацией.

 

 

 

Военные моряки провели учения по контролю за гражданским судоходством в определенных зонах, осуществили поиск и обнаружение судна-нарушителя, поисково-спасательную операцию с высадкой спасательной парашютно-десантной группы, а также провели тактическое маневрирование, передачу грузов на ходу. 

 

 

При подведении итогов маневров руководители обучения капитан 1 ранга Алексей Неижпапа (ВМС ВС Украины) и командор Джеймс Ейкен (ВМС США) констатировали, что все поставленные задачи выполнены в полном объеме. По мнению руководства обучения, «Си Бриз-2014» углубил взаимное сотрудничестве между флотами, продемонстрировало международную поддержку украинским ВМС.

 

 

 

Свидетельством этому является то, что штабы Украины и США в достаточно короткие сроки смогли спланировать обучение, осуществить постановку задач, а страны-партнеры – откликнуться на приглашение и выделить соответствующий ресурс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 При подведении итогов высоко оценены действия экипажей фрегата «Гетман Сагайдачный» и вертолета палубной авиации Ка-27 украинских ВМС, который совершил 8 посадок на палубу эсминца ВМС США «Росс» и несколько десятков посадок на палубу фрегата «Гетман Сагайдачный».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следует заметить, что стороны обсудили вопросы проведения учения серии «Си Бриз» в следующем году. При обсуждении было отмечено важность проведения будущих маневров в максимальном формате с морской, авиационной и береговой фазами, а также, по возможности, с привлечением подразделений других ведомств.

 

  

 

 

 

В отличие от предыдущих лет, в этом году было решено изменить формат обучения и не проводить береговую фазу. Однако это не повлияло на заинтересованность маневрами со стороны представителей других стран мира. 

 

 

 

Руководитель рабочей группы по координации учения «Си Бриз-2014» капитан 1 ранга Александр Орехов акцентировал внимание представителей СМИ на том, что все элементы маневров отработаны в полном объеме в соответствии с запланированными мероприятиями и сугубо по миротворческой тематике.

 

 

 

В первую очередь это касается выполнения задач по контролю за гражданским судоходством, поиска и обнаружения судна-нарушителя, проведения досмотровых операций, а также оказание помощи кораблю, потерпевшего крушение.

 

 

 

Проведение учений является важным этапом на пути к сертификации и допуска украинских военных к участию в международных операциях по обеспечению безопасности судоходства. По словам офицеров, наглядным подтверждением тому пример экипажа фрегата «Гетман Сагайдачный», который после завершения «Си Бриз – 2013» с октября прошлого года на протяжении многих месяцев выполнял задачи в рамках проведения антипиратских операций НАТО «Океанский щит» и ЕС «Аталанта».

 

– В ходе учения «Си Бриз – 2014» отрабатываются морская и авиационная фазы. Это дает возможность оценить боевую способность наших экипажей и повысить их профессиональную выучку, – подчеркнул капитан 1 ранга Андрей Рыженко.

 

 

 

В частности, в рамках маневров с привлечением надводных сил и морской авиации было отработано эпизод противолодочной защиты кораблей.

 

 

Как рассказал командир морской авиационной бригады Военно-Морских Сил ВС Украины полковник Игорь Бедзай, по замыслу учений, в определенное время экипажи самолета Бе-12 и вертолета Ми-14 брали курс к определенному району для выявления имитатора подводной лодки.

 

 

 

Осуществив установление поля буев и барьера для перехвата, по командам с фрегата «Гетман Сагайдачный» вместе с экипажем вертолета корабельного базирования Ка-27, морские авиаторы успешно провели радиогидроакустический и гидроакустический поиск имитатора субмарины, а также отработали ряд практических вопросов разведки и освещения надводной и подводной обстановки в районе проведения обучения.

 

 

 

– Окончательно наши действия будут оцениваться по итогам проведения маневров. Но очень важным является тот факт, что личный состав увеличил свой налет и приобрел ценный опыт по установке гидроакустических буев и поиска имитатора подводной лодки, – подчеркнул Игорь Бедзай.

 

 

 

 

Всего в обучении, которое проводилось в соответствии с программой двустороннего сотрудничества между Министерствами обороны Украины и США по программе «Партнерство ради мира» приняли участие почти 2000 человек личного состава.