Между Одессой и Киевом могут построить новую железную дорогу

Планируемая в будущем новая железная дорога, котоаря соединит столицу и Одессу, может получить колею европейского стандарта 1435 мм.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает «Одесский паблик» со ссылкой на «Думскую».

Так, рассказывая о перспективных концессионных проектах в Украине, министр сказал: «Хотим также включить в этот перечень первую концессионную железную дорогу, евроколею, которая соединит Киев и Одессу. Интерес со стороны иностранных инвесторов к этому уже есть».

Ранее Омелян заявлял, что скоростные железнодорожные пути могут появиться вУкраине в перспективе 5-10 лет. Первыми такими направлениями должны стать Киев-Одесса и Киев-Варшава. Стоит отметить, что именно в отношении варшавского направления Владимир Омелян говорил о евроколее. Потенциальными инвесторами являются китайские компании.

«Проводим сейчас переговоры с китайскими компаниями на условиях государственно-частного партнерства. Я надеюсь, что эти переговоры будут успешны. Во временном разрезе это минимум от 5 до 10 лет с сегодняшнего дня – если у нас переговоры идут успешно и у нас эффективный менеджмент «Укрзализныци», — сообщил в мае Омелян.