В ВУЗах Одессы пройдёт цикл лекций по профориентации студентов в IT

Большинство жителей Одессы слышали о существовании ИТ, многие знают, что это прибыльная отрасль с высокими зарплатами. А что об ИТ-бизнесе знают абитуриенты, решившие связать свою жизнь с этой сферой деятельности?

К сожалению, большинство первокурсников понятия не имеют, насколько разнообразен современный мир IT. И что найти себя в нем можно не только будучи программистом. А ведь понимать пути и перспективы развития – очень важно для молодежи, это позволяет четко видеть свою цель и определить направление к ней.

Именно поэтому ассоциация IT-Products Odessa обеспечивает проведение в ведущих вузах Одессы, готовящих ИТ-специалистов, циклов встреч «Знакомство с ИТ-специальностями». На протяжении 2 месяцев специалисты разных направлений – разработчики, тестировщики, проектировщики, менеджеры проектов, маркетологи, HR – встречаются со студентами, чтобы рассказать им о своей специализации, о том, какие задачи они решают, и почему им это нравится. Студенты могут активно участвовать во встречах и задавать вопросы. И, как показывает опыт, «Знакомство с ИТ-специальностями» кроме просветительской выполняет еще и мотивирующую роль.

Как вообще появилась идея создания проекта?  В процессе предварительного общения со студентами одесских ВУЗов стало понятно, что они очень мало представляют, чем будут заниматься после окончания учёбы. Поскольку IT компании ориентируются в основном на западный рынок, они используют новейшие технологии в создании продукта и имеют особый подход к организации работы сотрудников. Поэтому не все преподаватели одесских университетов вовремя адаптируют свой материал под меняющийся рынок и потребности ИТ компаний в определенных специалистах.

Тогда организаторам ассоциации стало понятно, что прежде чем приглашать ребят на интернатуру и обучать конкретной специальности, нужно об этих специальностях студентам рассказать. Кроме того, знакомить нужно уже на 1-м курсе, чтобы у будущих программистов было время разобраться и попробовать на практике то, что они узнали.

В осеннем семестре этого учебного года «Знакомство с ИТ-специальностями» проводится в трех вузах – ОНПУ, ОНУ им. Мечникова и Академии связи им. Попова. Всего во встречах принимает участие около 120 студентов. В планах на весенний семестр – провести «Знакомство с ИТ-специальностями» еще в ОНАПТ, а также сделать аналогичный цикл встреч для студентов нетехнических специальностей.

Ассоциация IT-Products Odessa приглашает к сотрудничеству другие ВУЗы и продуктовые ИТ компанию, готовые поддержать данную инициативу и помочь повышению уровня образования в нашем регионе, и студентов, заинтересованных в собственном развитии.

По всем вопросам  можно обращаться к координатору проекта Вере Любченко  [email protected] или через Контакты на сайте с пометкой “Знакомство с ИТ-специальностями”.