Модернизация “Укрзалізниці” и новые маршруты (в том числе из Одессы)

Министерство инфраструктуры Украины намерено провести ряд обновлений «Укрзалізниці» с целью повышения качества и безопасности грузовых и пассажирских перевозок. Среди них – запуск новых внутренних и международных железнодорожных маршрутов.

Такую информацию обнародовал министр инфраструктуры Владислав Криклий во время презентации «To do list» – изменений, которые планируются в сфере инфраструктуры и транспорта до конца 2019 года, а также в течение 2020 года и следующих 5 лет, передает Метроном со ссылкой на  пресс-службу ведомства.

Среди инициатив, предложенных Министерством, – приобретение 2000 грузовых и 26 пассажирских вагонов, заключение договоров на 40 тепловозов и 200 электровозов, электрификация 110 км пути для ускорения движения поездов, локализация производства тяги в Украине, что позволит создавать новые рабочие места.

Планируется открытие новых маршрутов.

В пределах Украины:

Ужгород – Херсон через Николаев, Кривой Рог

Запорожье – Ивано-Франковск через Днепр

Запорожье – Черновцы

Киев – Ковель

Киев – Запорожье через Кривой Рог

Лисичанск – Одесса

Киев-Николаев-Херсон

Сообщенния со странами ЕС и Республикой Беларусь:

– маршруты в Польшу

– присоединения к поезду 4 столиц – 5 столице (Таллинн)

– Львов – Минск через Ковель, Брест

– Гомель – Киев.

Неотъемлемая часть модернизации – улучшение уровня сервиса и комфорта для пассажиров. Для этого в следующем году запланирована замена освещения в вагонах, обновление постельного белья, совершенствование системы уборки в поездах.

Фото из открытых источников