Морские учения в Одессе. Фоторепортаж

В северо-западной части Черного моря завершились двусторонние учения Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины и Военно-Морских Сил США «Си Бриз-2014», в котором принимали участие представители флотов стран мира.

 

 

 

 

 

Сегодня, 11 сентября, все привлеченные к учениям украинские корабли, катера и суда – участники маневров вернулись в места постоянного базирования.

 

 

 

 

Во время учений «Си бриз-2014» были отработаны полный спектр задач, которые выполняют надводные корабли в открытом море. В частности, противовоздушную и противокатерной оборону, противолодочную борьбу во взаимодействии с морской авиацией.

 

 

 

Военные моряки провели учения по контролю за гражданским судоходством в определенных зонах, осуществили поиск и обнаружение судна-нарушителя, поисково-спасательную операцию с высадкой спасательной парашютно-десантной группы, а также провели тактическое маневрирование, передачу грузов на ходу. 

 

 

При подведении итогов маневров руководители обучения капитан 1 ранга Алексей Неижпапа (ВМС ВС Украины) и командор Джеймс Ейкен (ВМС США) констатировали, что все поставленные задачи выполнены в полном объеме. По мнению руководства обучения, «Си Бриз-2014» углубил взаимное сотрудничестве между флотами, продемонстрировало международную поддержку украинским ВМС.

 

 

 

Свидетельством этому является то, что штабы Украины и США в достаточно короткие сроки смогли спланировать обучение, осуществить постановку задач, а страны-партнеры – откликнуться на приглашение и выделить соответствующий ресурс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 При подведении итогов высоко оценены действия экипажей фрегата «Гетман Сагайдачный» и вертолета палубной авиации Ка-27 украинских ВМС, который совершил 8 посадок на палубу эсминца ВМС США «Росс» и несколько десятков посадок на палубу фрегата «Гетман Сагайдачный».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следует заметить, что стороны обсудили вопросы проведения учения серии «Си Бриз» в следующем году. При обсуждении было отмечено важность проведения будущих маневров в максимальном формате с морской, авиационной и береговой фазами, а также, по возможности, с привлечением подразделений других ведомств.

 

 

 

Как сообщалось, кроме Украины и США корабельным составом в обучении «Си Бриз-2014» были представлены Испания, Канада, Румыния и Турция. Всего в морской компоненты входили 12 кораблей и судов обеспечения, в том числе 5 кораблей и судов от ВМС ВС Украины и 2 корабля от Государственной пограничной службы Украины. Кроме того, к мероприятиям привлекались самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС. Ряд стран направила на обучение военнослужащих в качестве наблюдателей – Грузия, Королевство Норвегия, Королевство Швеция, а также Франция.

 

Всего в обучении, которое проводилось в соответствии с программой двустороннего сотрудничества между Министерствами обороны Украины и США по программе «Партнерство ради мира» приняли участие почти 2000 человек личного состава.