В Одесском порту запустили новый контейнерный терминал

Новый контейнерный терминал на Карантинном молу Одесского порта, строительство которого было начато 10 апреля 2010 г., принял первое судно в тестовом режиме. Об этом было сообщено в ходе VIII-го Черноморского контейнерного саммита, проходящего в Одессе.

По информации Администрации морских портов Украины, получены необходимые разрешительные документы для начала функционирования первой очереди терминала.

 

Также было заявлено, что техническая проблема с оградительным сооружением (волноломом), нашла решение без ущерба для заказчика. Так, компания – генеральный подрядчик объекта, предоставила официальное подтверждение сроков окончания строительства и ввода объекта в эксплуатацию. Компания взяла на себя обязательство по исправлению возникшей ситуации с волноломом, в рамках зафиксированной экспертизой стоимости объекта (т. е. без дополнительного удорожания).

По итогам тестового судозахода будет определена дата официального открытия первой очереди терминала.

Справка:

Расширение контейнерного терминала на Карантинном молу Одесского порта — один из крупнейших инвестиционных проектов, реализуемых в настоящее время в морской отрасли Украины на условиях государственно-частного партнерства. Его общая стоимость составляет около 5 млрд. гривен. Более половины от названной суммы вкладывает частный инвестор – немецкая компания ДП «ГПК-Украина».

Компания «ГПК Украина», дочернее предприятие «Гамбург Порт Консалтинг ГмбХ» (HPC Hamburg Port Consulting GmbH) работает на территории Одесского порта с 1 июля 2001 года.

Пропускная способность первой очереди терминала составит более 600 тыс. TEU в год.