На Одесском предприятии Коломойского СБУ проводит обыск. Официальная информация

Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой Киева проводит обыски в Одессе в офисе компании “Синтез Ойл”, которая входит в группу “Приват” олигарха Игоря Коломойского.

Об этом сообщают “Украинские новости” со ссылкой на представителя СБУ Елену Гитлянскую.

“Да, дело ведет прокуратура Киева, мы в рамках открытого ими уголовного производства выполняем неотложные оперативно-следственные действия”, – сообщила она.

По информации источника агентства в “Нафтогазе”, обыск проводится в рамках уголовного производства о нанесении ущерба государственной нефтетранспортной компании “Укртранснафта”.

Как известно, в сентябре “Нафтогаз” просил прокуратуру Киева изучить договор компаний “Укртранснафта” и “Синтез-Ойл” от 2009 года о предоставлении услуг по транспортировке нефти по маршруту “Приемо-сдаточный участок” Одесса “-” Кременчугский НПЗ “на предмет умышленного нанесения убытков бывшим руководством госкомпании во главе с объявленным в розыск Александром Лазорко.

По данным выводов ревизионной комиссии, через невыгодные контракты “Укртранснафты” с “Синтез Ойл”, госкомпания в 2013-2014 годах получила 550 млн грн убытков.

В конце октября 2015 Хозяйственный суд Одесской области не позволил “Укртранснафте” получить компенсацию от “Синтез-Ойл” за полученные 312 млн грн убытков.

Источник: “Украинская Правда”