Новые пляжные правила по-одесски

В Одесской мэрии заявили о готовности пляжных правил: арендаторов заставят заключать новые договоры, а зонты и шезлонги согласовывать с исполкомом.

Департамент коммунальной собственности Одесского горсовета в скором времени готовится презентовать одесситам правила эксплуатации пляжей. Это очередная попытка узаконить новый порядок на побережье, – передает с заседания комиссии по законности Центр публичных расследований.

Директор юридического департамента Одессы Инна Поповская рассказала, что новый балансодержатель побережья -департамент коммунальной собственности – снова переписал правила – в них появились новые условия, а потому всех арендаторов заставят заключать дополнительные соглашения. Кто откажется – будут расторгать через суд. А вот 22 арендатора планируют убрать с пляжей, так как с ними заключались договоры в 2005-2006 годах о сотрудничестве без определения аренды. Юрдепартамент отменил их в Верховном суде.

В новом документе четко разграничиваются природные и искусственные пляжи. Природные пляжи сдавать в аренду будет запрещено, а вот искусственные также активно будут сдавать, как и ранее. Правда, бесплатную зону увеличат до 40%. В мэрии планируют зарегулировать схемы размещения зонтов, шезлонгов и настилов на пляже. Все схемы будут проходить согласование через исполком.

МАФы на пляжах обещают запретить, за исключением тех объектов, которые получили право собственности. Их оставят, но если арендатор будет уличен в нарушении, с ним будут расторгать договор. Муниципальные пляжи будет содержать город, а эксплуатировать – управляющие компании, которые выберут на конкурсе. Новые правила, правда, могут не успеть ввести в действие до лета. Слушания намечены на март-апрель.

Картинки по запросу Одесса пляж шезлонги