Странствие Docudays UA по Одесской области

С 10 по 20 декабря 2018 года в городе Одессе и районных центрах Одесской области пройдут показы документальных фильмов в рамках XV Путешествующего международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA, – передает Избирком.

Программа фестиваля в Одесской области предполагает показы 10 документальных фильмов о правах человека украинских и зарубежных режиссеров, а также отдельные дискуссии и обсуждения по проблемам безопасности в громаде и роли публичных библиотек в современном украинском обществе. Для студентов и школьников после показов фильмов из программы фестиваля, будут организованы дополнительные право-просветительские мероприятия.

Docudays UA – единственный в Украине международный фестиваль документального кино о правах человека. Уже традиционно, в период с октября по декабрь, в Украине проходит Путешествующий международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA. В этом году самые интересные документальные фильмы о правах человека смогут увидеть жители более 200 населенных пунктов 22 областей Украины. Партнерами фестиваля в регионах Украины выступают 49 общественных организаций молодежного и правозащитного направления и 186 киноклубов медиа-просвещения по правам человека Docudays UA. На протяжении последних пяти лет, региональным партнером и организатором фестиваля в Одесской области выступает Одесская областная организация ВОО “Комитет избирателей Украины”. В этом году для проведения XV международного фестиваля документальных фильмов о правах человека Docudays UA к ним присоединилась Общественная организация “Urban Inst.”.

Центральная тема фестиваля в этом году называется «Равные равенства» и посвящена социальным проблемам, связанным с концепцией равенства. Фестиваль предлагает посетителям посмотреть на проблемы неравенства с разных точек зрения – не только через кино, но и через просветительские и правозащитные мероприятия, а также дискуссии. В Одесской области, вместе с основной темой фестиваля, зрители фильмов будут участвовать в дискуссиях на темы «Библиотека и город» и «Безопасность в громаде».

В Одесской области XV Путешествующий международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA пройдет в период с 10 по 20 декабря 2018 года. Для зрителей будет представлено 10 документальных фильмов украинских и зарубежных режиссёров о правах человека. Откроет программу фестиваля в Одесской области фильм «Другая сторона всего» (2017 год, режиссер Мила Турайлич). Фильм касается прошлого одной сербской семьи и поднимает вопросы об обязанности каждого поколения бороться за свое будущее. В Одессе фильм будет показан в Городском пространстве 4City 10 декабря (19:00), а также   в помещении Одесской библиотеки им. Грушевского 13 декабря (16:00).

Также в помещении Одесской библиотеки им. Грушевского пройдет показ фильма «Дальний лай собак» (режиссер Симон Лерен Уилмонт) 11 декабря (17:00). Это наблюдательный фильм, который следит за жизнью 10-летнего Олега и его бабушки Александры в деревне на линии фронта. На Docudays UA-2018 этот фильм получил приз зрительских симпатий.

Открытые показы фильмов из программы фестиваля будут проходить в Городском пространстве 4City – 10, 12 декабря (19:00); Одесской областной универсальной научной библиотеке им. Грушевского – 11-12, 15-16, 18-19 декабря (17:00), 13 декабря (16:00); Театральном пространстве Тео – 14 декабря (19:00), IQSpace – 18 декабря (19:00) в г. Одессе. Публичные показы в Одесской областной универсальной научной библиотеке им. Грушевского закроют фильмы «Выходной» (режиссер Жанна Максыменко-Довгыч) и «Взрослые» (режиссер Майте Альберди). После просмотра этих фильмов будет проведено дискуссию на тему «Безопасность в громаде» 19 декабря (11:00).

В этом году фильмы программы XV Путешествующий международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA будет предложено к просмотру для молодежи специальными показами в районах области (в частности в городах Татарбунары, Березовка). После показов документального кино в среде студентов и старшеклассников, запланировано проведение право-просветительских мероприятий на актуальные правовые темы.

Также в этом году Путешествующим Docudays UA предусмотрено возможность проведения специального показа фильма. Таким статусом обладает фильм «Ex Libris: Публичная библиотека Нью-Йорка» выдающегося американского режиссера Фредерика Уайзема. Это фильм заглядывает за кулисы одного из величайших в мире институтов знаний и раскрывает его зрителям как место приветствия, культурного обмена и обучения. Помимо просмотра фильма, который состоится в Городском пространстве 4City 12 декабря (19:00), также запланировано проведение дискуссии на тему «Библиотека и город» 13 декабря (19:00) относительно функций и роли публичных библиотек в современном украинском обществе.

Описание фильмов и другую информацию о мероприятиях можно найти на официальном веб-сайте Путешествующего фестиваля Docudays UA.

ВХОД НА ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ СВОБОДНЫЙ.

Актуальную информацию об публичных и специальных показах, а также о проведении других мероприятий фестиваля уточняйте по тел. (048) 716-46-83.