Новые журналисты из зоны боевых действий

В Одессе жители Донецкой и Луганской областей, вынужденные покинуть родной дом из-за боевых действий на востоке Украины, посещали занятия и выполняли практические задания по основам журналистики и литературного мастерства.

«Идея проводить такие мастер-классы возникла после тренинга, посвященного адаптации на новом месте и проблемам вынужденных переселенцев. Чтобы помочь этим людям, решили организовать лекции по журналистике. Такие курсы позволяют людям получить навыки в журналистике, представление о профессии и открыть новые таланты», – рассказывает координатор проекта Инна Ищук. По ее словам, курс журналистики и литературного мастерства для временно перемещенных лиц дал основы подготовки журналистских и литературных материалов, познакомил с информационным и литературным пространством Одессы для дальнейшего участия в культурной жизни Одессы. Также в рамках курсов будущие журналисты посетили экскурсию на Одесское областное телевидение и радиостанцию.

Всего на курсах прошли обучение 30 человек. «Мы оставили объявление о новом проекте в сообществах, которыми пользуются вынужденные переселенцы и вскоре к нам записались 30 человек – по 15 слушателей во взрослой и детской группе. В группах была похожая программа и нередко взрослые и дети занимались вместе, если кто-то пропускал свои лекции. Все занятия проводились бесплатно», – рассказывает Инна Ищук. Координатор проекта отмечает, что все участники писали свои материалы, которые потом публиковали в одесских изданиях.

Так, Юлия Штепа написала материал о  презентации книги Петра Чванова “Опередивший время”, речь в которой идет о капитане дальнего плавания – первооткрывателе теории использования радиолокационных систем. «Я приехала в Одессу больше года назад из Донецка. По профессии я юрист, но решила походить на курсы журналистики – новые знания и навыки всегда пригодятся. А поскольку занятия пришлись на время карантина в школе, я начала ходить на курсы вместе с моей дочерью. Ей легко дается новый материал и интересны такие занятия», – рассказывает Юлия Штепа. Интересно, что девушка даже на курсах журналистики не оставила своей профессиональной деятельности. Во время посещений лекций она познакомилась с женщиной, которая нуждалась в юридической помощи из-за мошенничества. Юлия Штепа не отказала ей в помощи и помогла с юридической консультацией.

Завершающее занятие для слушателей провел одесский писатель и сценарист Михаил Крупник, который в 2013 году, в рамках 17-ой Международной книжной выставки-ярмарки «Зеленая волна» одержал победу на Первом Одесском Корнейчуковском фестивале детской литературы в Городском саду. Тогда автор занял третье место среди коллег из других регионов Украины в номинации «Драматургия для детей и юношества» с мюзиклом-фэнтэзи «И так мы будем жить в Одессе!..».

На примере известной сказки «Колобок» сценарист Михаил Крупник рассказал слушателям о том, как писать тексты, из чего состоит произведение. «Творчество – это математика со своими законами. Очень важно понять технологию творчества», – отметил автор и добавил, что писать для детей сложнее всего. «Это должно быть простое произведение, но лаконичное и умное», – отметил Михаил Крупник.

На занятии одесский сценарист рассказал о теме и идее произведения, а также конфликте в нем, о том как важно сделать характер персонажа интересным. «Также важно иметь свой стиль. Это лицо автора. А вот эпатажность – это искусственный стиль и не следует этим злоупотреблять», – посоветовал Михаил Крупник.

После советов одесского автора у слушателей была возможность написать свои произведения и прочесть их перед аудиторией. Темами историй внутренних переселенцев стали милосердие, доброта. Так, взрослые и дети читали истории об одинокой пожилой женщине, которая согласилась приютить у себя молодого студента – внука подруги, о волонтерах и их нелегкой работе, когда они работают с внутренними переселенцами или военными, о нелегкой жизни котов и собак, вынужденных оказаться не по своей воле на улице, а также о судьбе королей и правоохранителей. Как это не странно звучит

Каждую историю авторы прочли перед аудиторией, которая поделилась с ними своими впечатлениями. «Эти истории и сказки мы потом опубликуем. Прочесть их можно будет уже доработанными на нашей странице в соцсети», – подчеркнула координатор проекта Инна Ищук.

Все тридцать слушателей  получили сертификаты. Во время церемонии вручения сценарист Михаил Крупник отметил, что уверен в дальнейшем творческом и профессиональном успехе своих учеников. «За такой короткий период научиться хорошо сочинять сложно, но я уверен, что нам удалось зародить зерна. Которые еще проявят себя в будущем и дадут свои плоды», – отметил Михаил Крупник. С таким мнением согласен и председатель Одесского отделения национального союза журналистов Украины Юрий Работин. «Уверен, что в многонациональной Одессе, где говорят на всех языках, каждый выпускник курсов сможет писать  хорошие тексты и публиковаться. Мы уже отобразили творчество слушателей курсов – вынужденных переселенцев в нашей газете. Не оставляйте ваших навыков, развивайте их и принимайте участие в различных журналистских конкурсах», – посоветовал Юрий Работин и добавил, что вынужденные переселенцы смогут выбрать любой день и время для своих встреч. Председатель Одесского отделения заверил, что выпускникам курсов всегда будут оказывать тут поддержку и внимание. Он отметил, что выпускников курса ждет еще немало интересных встреч с одесскими журналистами, а также всевозможных мероприятий.

Такие напутствия очень воодушевили вынужденных переселенцев. Они поблагодарили организаторов за такой необычный и полезный курс. «Журналистика очень востребована сейчас и очень важно все правильно представлять для аудитории, объективно», – поделились впечатлениями выпускники и заверили, что и в дальнейшем будут оттачивать свои навыки письма.

Тем временем психологи отмечают, что подобные инициативы очень полезны для временно перемещенных лиц из зоны боевых действий на востоке Украины.  «Нередко так случается, что в Одессу приезжают специалисты не востребованных в этом регионе профессий. Тогда человеку ничего не остается, как изменить привычную сферу деятельности. Такие курсы позволяют не только получше узнать о новой специальности, но и попробовать себя в ней. Это очень хороший опыт, который развивает навыки, а также дает возможность познакомиться с новыми людьми – профессионалами своего дела», – говорит психолог Валентина Маева. С таким мнением согласна ее коллега Екатерина Борщагова.

«Курсы журналистики и литературного мастерства очень полезны. Они помогают людям понимать, что происходит в медийном пространстве, лучше воспринимать информацию, а также лучше выражать свои мысли. Ведь людям очень важно выписываться – иногда это проще, чем выговариваться. Это своеобразный вид терапии, которая освобождает человека от негативных мыслей и тяжелых воспоминаний», – уверена психолог психолог Екатерина Борщагова.