Новый губернатор Одесской области ограничил доступ СМИ на свою пресс-конференцию

18 января Максим Степанов, новый председатель Одесской обладминистрации, провел свою первую встречу с прессой, попасть на которую смогли не все желающие СМИ.

На запрос журналиста Радио Свобода об аккредитации секретарь Степанова телефону ответила: «Для всех не хватает места. Ваш запрос направила помощнику губернатора (председателя ОГА – ред.), Они решают ». Ответа так и не последовало.

Параллельно в пресс-службе ОГА сообщили, что на брифинг пригласили журналистов, которые первыми проявили инициативу встретиться с новым главой области.

Редактор сайта «ИзбирКОм» Одесской областной организации Комитета избирателей Украины Евгения Генова выразила возмущение о ограниченный допуск СМИ на своей странице в Facebook. «Рассылок журналистам не было, зато были личные звонки« правильным »СМИ. В «правильные» мы, разумеется, не попали, поэтому стараемся слушать онлайн », – заявила Генова.

Со своей стороны, Степанов на брифинге, который транслировали онлайн, заявил, что не планирует «закрываться» от прессы.

«Я не собираюсь закрываться, я продумаю все механизмы, которые называются открытость. Мы выберем какой-нибудь удобный формат, например, пресс-конференцию. И надеюсь он устроит и вас, и меня. В дальнейшем я создам пресс-службу и будем информировать вас: «Сделал то Степанов, не сделал, пришел – не пришёл». Но чтобы информация была доступна для всех », – сказал он.

В конце встречи Степанов извинился за то, что иногда не берет трубку, и напомнил, что сегодняшний формат встречи был таким, чтобы никого не обидеть.

12 января президент Петр Порошенко назначил Максима Степанова председателем Одесской областной государственной администрации. В декабре Степанов победил на конкурсе, объявленном после отставки Михаила Саакашвили с поста председателя ОГА.