О коррупции в Одесской области в социологическом измерении

Проблема коррупции и борьбы с этим явлением занимает многие структуры. Как гражданское общество, так и государственные институты, ведут борьбу по различным направлениям, стараясь обезопасить процесс реформирование страны от этого недуга. Но борьба против коррупции в самых различных её проявлениях наталкивается на ряд сложностей. Так, практически ничего не известно об отношении граждан к коррупции, мотивация, а также моменты, когда она может быть оправдана/не может быть оправдана. Таким образом, резко повышается роль обобщающих эмпирические данные исследований, которые призваны дать оценку этому явлению, и возможно, предусмотреть более эффективные меры борьбы с коррупцией.

 

Сравнительный анализ исследования состояния коррупции в Одесской области: 2007-2015 гг.: доверия к власти нет

Опрос общественного мнения «Состояние коррупции в Украине. Сравнительный анализ общенациональных исследований: 2007, 2009 2011 и 2015», проведенный Киевским международным институтом социологии позволяет в некоторой степени восполнить этот пробел и рассмотреть отношение украинцев к коррупции и её оценочное распространение на основе результатов опросов в период с 2007 по 2015 гг.

Исполнительный директор Киевского международного института социологии, Наталья Харченко (справа), региональный координатор ГС «Опора», Анатолий Бойко (слева).

«Опрос проводился четыре раза и имеет большую выборку. В каждой области и в г. Киев было опрошено примерно по 400 респондентов путем личного интервью. По Одесской области было опрошено 408 человек. Каждый раз мы спрашивали о существующем опыте столкновения с коррупцией за предыдущие 12 месяцев», – говорит Исполнительный директор Киевского международного института социологии, Наталья Харченко.

Общий уровень восприятия коррумпированности основных сфер жизнедеятельности жителями Одесского региона самый высокий по стране. К тому же восприятие в области возросло более, чем по Украине в целом. 76,6% жителей региона раз в год сталкиваются с проявлениями коррупции. В общем, по мнению граждан Украины, эта проблема в повседневной жизни является одной из самых неотложных (94,4%), а коррумпированность органов власти как отдельный случай, по мнению украинцев, практически не уступает ей по серьезности (93,8%).

Восприятие коррупции зависит от доверия к власти. Данные по Украине и Одесской области показывают, что этого доверия практически нет.

«Мы фиксируем падение уровня доверия ко всем институтам власти, в особенности для Одесской области. Вне зависимости от того, какую ветвь власти они представляют, будь то президент, кабинет министров или кто-либо иной. Наибольший уровень доверия у местных органов власти, около11%», – приводит данные опроса Наталья Харченко.

При этом именно на президента, кабинет министров и власть в целом респонденты и возлагают основную ответственность за борьбу с коррупцией.

 

Кто самый коррумпированный?

Украинцы считают, что слишком коррумпированными являются 40,7% всех основных отраслей и институтов. В Одесской области в топ-сфер жизнедеятельности с самым коррумпированным имиджем входят судебная система, прокуратура и милиция. Только в трех сферах зафиксировано незначительное сокращение коррумпированности в восприятии граждан, а именно: предоставление медицинских и коммунальных услуг, социальной помощи населению. Наиболее ощутимой стала распространенность коррупционных практик в таких структурах как прокуратура и таможня, хотя традиционно контактирует с этими сферами не более 3,5% населения.

Взятки по требованию являются наиболее распространенным проявлением коррупции. Вымогательство вознаграждения в Одесской области выше общенационального уровня, хотя несколько сократилось. Население региона стало реже прибегать к использованию личных связей, но этот показатель мало отличается от общенационального уровня. Добровольное предложение взяток заметно сократилось и находится ниже общенационального уровня.

Несмотря на весьма низкий уровень доверия к институтам власти и восприятие ее как коррумпированной, население региона и Украины в целом, в основном, продолжает рассматривать высшее руководство государства как наиболее ответственное за борьбу с коррупцией.

В то же время жители Одесской демонстрируют разочарование относительно желания органов власти ее преодолеть. Больше всего стремление борьбы с коррупцией граждане замечают со стороны Президента и местной власти.

 

Оправдать нельзя бороться

Борьба с коррупцией в настоящее время является приоритетом для новой команды реформаторов, которая проводит свою деятельность в Одесской области. Хотя иногда создается впечатление, что борьба с коррупцией принимает состязательный характер. Для того, чтобы полнее понять портрет украинца, который готов бороться с коррупцией следует привести данные последнего опроса, который состоялся в 2015 году.

Согласно даны социологического исследования 22,6% жителей Одесской области считают, что коррупция никогда не может быть оправдана. Впрочем, уровень готовности граждан к борьбе с коррупцией в Одесской не существенно, но ниже, чем по стране в целом (30,7% против 36,7%). Доля граждан, считающих себя ответственными за борьбу с коррупцией, растет из года в год: среди жителей региона они пока составляют 26,2%.

Однако практика подачи жалобы в органы власти или в правоохранительные органы в связи со случаем коррупции остается редких – всего лишь 2% украинцев пытались защитить свои права перед чиновниками. В целом социологи наблюдают определенные изменения в сознании граждан, которые, однако, пока не воплотились в их поведении.

Таким образом, можно констатировать, что борьба с коррупцией неотделима от понимания самого феномена, который стоит за этим термином и социальной базы тех, кто готов с ней бороться. Значительный коррупционный опыт украинцев и жителей Одесской области, в том числе весьма высок. В среднем жители Одесской области на 10% чаще сталкиваются с коррупцией, чем в среднем по Украине. Поэтому анализ данных, которые может предоставить социология может стать отправной точкой для построения эффективного механизма преодоления коррупции в Украине.

«Значимость этих исследований очень сложно переоценить. Решать проблемы можно только, если понимать что это, какие её причины, какие сферы максимально коррумпированы. Этот диагноз может быть отправной точкой для эффективной борьбы с коррупцией», – считает Анатолий Бойко, региональный координатор ГС «Опора», Анатолий Бойко.