Общественники: Одесский пакет реформ не прошел стадию публичного обсуждения

Одесский кризисный медиа-центр


В Одесском кризисном медиацентре состоялся круглый стол, посвященный обсуждению разработанного ОГА пакета реформ для Одесского региона.


Как отметил эксперт по вопросам региональной политики и планирования развития территорий Юрий Мельник, еще 21 сентября был направлен запрос с просьбой получения документов пакета реформ, разработанных Одесской ОГА, но ответ так и не был получен. Кроме этого, общественники не узнали, кто авторы этих новаций. Следует отметить, что проекты нормативно-правовых актов размещены на сайте, они и характеризуют так называемый одесский пакет реформ.


– Нас беспокоит то, что мы не смогли установить, были ли подключены одесские эксперты к разработке этих законодательных новаций и инициатив. Второе, были ли публичные дебаты на местном уровне данных инноваций. Учитывая резонанс, все гражданское общество Одессы, да и Украины, имеет право участвовать в обсуждении. Это все должно было делаться публично, прозрачно и открыто, – сообщил Юрий Мельник.


Эксперт рассказал, что одесский пакет реформ – это 27 проектов законов. Но на самом деле там есть и постановления Кабмина, что не является законопроектом. Саша Боровик представил семь основных направлений – государственная служба, трудовые отношения, упрощение системы предоставления админуслуг, дерегуляция и либерализация бизнеса, прозрачная приватизация, налоговая и таможенная системы, система электронных закупок, отдельно озвучен акт экономической свободы. Юрий Мельник подчеркнул, что информация о пакете реформ размещена не на официальном сайте, хотя по закону подобного рода инициативы должны размещаться только на официальном ресурсе.